8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы пользоваться расчетным счетом головной организации? Например должны ли ФСС перечислить денежные средства на счет головной организации?

Мы являемся филиалом. Зарегистрированы в ФСС РФ как филиал. ФСС должны нашему филиала средства на выплаты по больничному листу за 2014 год и 2015 год, но ФСС отказываются перечислять денежные средства на расчетный счет головной организации, мотивируя это тем, что зарегистрированы мы как филиал, а в расчетном счете головной звучания филиал нет.

Мы зарегистрированы как Кушвинский филиал ФАУ "Свердловский ЦППК", а в названии расчетного счета головной организации "Свердловский ЦППК". Как нам доказать, что ФСС не правы?

, Светлана, г. Кушва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. Если у вас именно филиал, вы имеете обособленный счет и отдельный баланс и сами отчитываетесь в ФСС, то ФСС должна перечислять больничный по сотрудникам филиала именно на р/с филиала.

Поясните, почему вы хотите, чтобы они перечислили деньги на р/с головной организации?

Фактически у ФСС нет обязанности перечислять эти средства на р/с головной организации, поскольку филиал обособленно отчитывается в ФСС и платит им со своего расчетного счета. Обязать их нельзя.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Мы зарегистрированы как Кушвинский филиал ФАУ «Свердловский ЦППК», а в названии расчетного счета головной организации «Свердловский ЦППК». Как нам доказать, что ФСС не правы?
Светлана

Добрый день, Светлана.

В данном случае если Вы являетесь филиалом, то ФСС правы и перечисления действительно должны быть произведены именно на счет филиала.

Как-то изменить это не представляется возможным. Единственное не совсем понятно — зачем Вам нужно перечисление денег именно на счет головной организации, поясните пожалуйста.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кушва

Свой расчетный счет у нас заблокирован. А как же по ГК филиал не является юридическим лицом и по всем обязательствам отвечает головная организация?

Значит с нашего расчетного счета за долги любого филиала или головной организации снимают денежные средства, а долги нам перечислить можно только нам? Ведь все расчетные счета по сути принадлежат головной организации.

Свой расчетный счет у нас заблокирован. А как же по ГК филиал не является юридическим лицом и по всем обязательствам отвечает головная организация?
Светлана

Не является, но там же есть норма о том, что филиал выполняет все функции основного юр. лица:

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.03.2016