Можем ли мы пользоваться расчетным счетом головной организации? Например должны ли ФСС перечислить денежные средства на счет головной организации?

Мы являемся филиалом. Зарегистрированы в ФСС РФ как филиал. ФСС должны нашему филиала средства на выплаты по больничному листу за 2014 год и 2015 год, но ФСС отказываются перечислять денежные средства на расчетный счет головной организации, мотивируя это тем, что зарегистрированы мы как филиал, а в расчетном счете головной звучания филиал нет.

Мы зарегистрированы как Кушвинский филиал ФАУ "Свердловский ЦППК", а в названии расчетного счета головной организации "Свердловский ЦППК". Как нам доказать, что ФСС не правы?

, Светлана, г. Кушва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Если у вас именно филиал, вы имеете обособленный счет и отдельный баланс и сами отчитываетесь в ФСС, то ФСС должна перечислять больничный по сотрудникам филиала именно на р/с филиала.

Поясните, почему вы хотите, чтобы они перечислили деньги на р/с головной организации?

Фактически у ФСС нет обязанности перечислять эти средства на р/с головной организации, поскольку филиал обособленно отчитывается в ФСС и платит им со своего расчетного счета. Обязать их нельзя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы зарегистрированы как Кушвинский филиал ФАУ «Свердловский ЦППК», а в названии расчетного счета головной организации «Свердловский ЦППК». Как нам доказать, что ФСС не правы?
Светлана

Добрый день, Светлана.

В данном случае если Вы являетесь филиалом, то ФСС правы и перечисления действительно должны быть произведены именно на счет филиала.

Как-то изменить это не представляется возможным. Единственное не совсем понятно — зачем Вам нужно перечисление денег именно на счет головной организации, поясните пожалуйста.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Кушва

Свой расчетный счет у нас заблокирован. А как же по ГК филиал не является юридическим лицом и по всем обязательствам отвечает головная организация?

Значит с нашего расчетного счета за долги любого филиала или головной организации снимают денежные средства, а долги нам перечислить можно только нам? Ведь все расчетные счета по сути принадлежат головной организации.

Свой расчетный счет у нас заблокирован. А как же по ГК филиал не является юридическим лицом и по всем обязательствам отвечает головная организация?
Светлана

Не является, но там же есть норма о том, что филиал выполняет все функции основного юр. лица:

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.