Правомерно ли выставлять в группу соц.сетей фото человека без его согласия?

Здравствуйте. хотелось бы узнать правомерно ли является то, что человек выставил в группу соц.сетей фото человека без согласия самого хозяина фото?

  • Screenshot_2016-03-18-13-44-11
    .png
  • Screenshot_2016-03-18-13-45-12
    .png
, Елена, Сайхин
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.152.1. ГК РФ, Вы вправе требовать удаления фото.

п.1. ст.152.1. ГК РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно с коллегой. Вы можете написать человеку, который выложил фото, требование об удалении данной фотографии. Если он не отреагирует можно писать владельцу сайта или интернет-провайдеру об устранении нарушенного права.