Как защитить парава детей?

Здравствуйте. Моя дочь учится в 6 классе, сегодня произошёл ужасный инцидент, когда шли школы вместе с одноклассниками( мальчик и трое девочек) между мальчиком и одной девочкой произошла ссора, которая переросла в драку в итоге мальчику стало плохо, потерял сознание, пока двое разбирались между собой моя дочь с подругой были в сторонке и играли в свои игры, увидев это они прибежали их разнимать, и прибежали двое очевидцев женщина и девушка, которые вызвали скорую и в в это время дочке позвонила я, как и всегда после уроков, мне ответила чужая женщина, как оказалось они забрали у дочки телефон со словами " о вот и МАМА звонит" и начала мне говорить" тут мальчику плохо, его девочки избили и ваша дочь" я ничего не поняв переспросила, что то непонятное в повышенном тоне, обозвала меня тупой и мою дочь. Позже дочь пришла домой и рассказала как все было, оказывается женщина обвинили мою дочь с подругой в избиении этого мальчика, и стояли на месте происшествия пока все ждали скорую , всем проходящим и врачам скорой помощи, рассказывали как они ногами пинали мальчика, хотя они не участвовали в драке, когда девочки попытались объяснить, что они его не били, женщина быстро заткнула им рты и объявила что они соучастники, девушка очевидец сняла лица девочек на камеру своего телефона и пристально разглядывала девочек как преступников(клоунада) то есть на девочек оказывали давление. У девочек психологическая травма, дочка ещё долго дома сидела после этого плакала. Как мне в данной ситуации поступить? Хочу наказать женщину с девушкой, с одной стороной проявили себя благородно вызвав скорую, а с другой стороны обвинили девочек в массовой драке, которые не учавствовать в этой драке не разобравшись и надавили на них пользуясь превосходством своего возраста

, Наида, г. Бирск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наида,

На мой взгляд действия этих женщин сответствуют объективной стороне состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ(клевета), к тому же, являясь очевидцами происшествия, они заведомо знали, что распространяют ложные сведения.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Клевета-это дело частного обвинения, поэтому уголовное дело по данному преступлению возбуждается по заявлению потерпевшего лица, в Вашем случае-Вы, как законный представитель своей дочери должны подать такое заявление.(ст 318 УПК РФ)

С заявлением обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать факт клеветы.

Можете сразу обратиться в мировой суд с заявлением, но лучше всё таки сначала в полицию:

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Единственная проблема, что свидетелей по-видимому нет в данном случае.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О клевете говорить конечно преждевременно. Скорей всего «обвинители» и не видели, что произошло на самом деле, появились во время происшествия. Некоторые взрослые бывают убеждены в своих пророческих способностях.

Хочу наказать женщину с девушкой
Наида
обвинили девочек в массовой драке
Наида

Возможно это их заблуждение. Для того, чтобы обвинять, заведомо зная, что человек или ребенок виноват нужны мотивы. В действиях женщин составов преступлений не усматриваются. Возможно, как вы говорите по телефону слышали оскорбления детей в их действиях присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление в таком случае оп ривлечении к административной ответственности необходимо подавать в прокуратуру.

Затем, о неправильных действиях можно направлять жалобы как руководству этих женщин (если они педагоги).

надавили на них пользуясь превосходством своего возраста
Наида

Не понятно, что значит давили?

По поводу самой потасовки. Если у пострадавшего ребенка будут обнаружены телесные повреждения в полиции будет проводится проверка, так как после оказания медпомощи врачи обязаны сообщить о происшествии. Вашего ребенка, как и других детей будут опрашивать. В ходе проверки, что произойдет предположить сложно. Я имею в виду кто из детей, что расскажет. Вы там тоже не были и достоверно не знаете, что произошло, несмотря на то, что доверяете своему ребенку.

Дело в том, что, если пострадавший получил телесные повреждения будет стоять вопрос о наличии состава преступления в действиях виновных. Если они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности их поставят на учет, профилактическая работа, помещения в центр изоляции и другие вредные последствия. Чтобы избежать ошибок и неожиданностей я бы посоветовал обратиться к адвокату по месту жительства, и на самотек не пускал бы это событие, так как обжаловать неправильные решения гораздо сложнее.

Наида
Клиент, г. Бирск

Давление было на девочек психологическое

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответьте на главный вопрос. Сколько лет девочкам? Я так понимаю 6 класс это 13 лет, не больше.

рассказывали как они ногами пинали мальчика, хотя они не участвовали в драке
Наида

Откуда Вы знаете, что они не участвовали в драке? Вы там были? Вот они были, они видели, а Вы это знаете со слов, Вы косвенный свидетель в отличии от них-очевидцев происшествия.

Зачем им врать? Может эта женщина работает в полиции или просто активистка, проявила сознательность, а Вы сразу наказать.

Подождите, вот получите постановление ИДН об отказе в возбуждении уголовного дела, прочитаете как все это выглядело по их версии, обжалуете прокурору или в суд в случае несогласия. Когда из постановления об отказе будет явно следовать, что Ваша девочка играла в куклы, а не била, то можно будет говорить о защите чести и достоинства и то с большим натягом.

А что касается участников драки, то есть мальчик и девочка, досталось обоим, у девочки фингал, мальчика увезла скорая, но в больницу не уложили и он находится дома со своей мамой.
Наида

Не участвовали, значит хорошо, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы об этом узнаете. Разговор женщины по телефону это не повод бежать в суд. Она видимо неадекватно оценила обстановку.

Наида
Клиент, г. Бирск

Ну вот! Уже на месте разобрались, что девочки не виноваты, приходила классрук, девочка которая принимала участие призналась, что это она била мальчика, хотя этой девочке тоже досталось. Да детям по 13 лет

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наида!

Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях гласит:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Если Вы полагаете, что в отношении Вашей дочери совершено оскорбление, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении лица к административной ответственности.
Также полагаю, что здесь имеются основания для привлечении женщин по ст. 128.1 Клевета. Она звучит так:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это дело частного обвинения.

По данному факту Вам необходимо обратиться в полицию.

Наида
Клиент, г. Бирск

Я уже вызывала полицию на дом, так как у меня грудной ребёнок и сама ни куда ходить не могу, те мне сказали, что тут нет оскорбления, сказали разберутся и позвонят

Я уже вызывала полицию на дом, так как у меня грудной ребёнок и сама ни куда ходить не могу, те мне сказали, что тут нет оскорбления
Наида

Наида, оскорбление — это административное правонарушение. Полиция таким не занимается. Она занимается лишь преступлениями экономическими: кражами, грабежами и разбоями. По закону правильнее в данном случае обращаться в прокуратуру. Но у Вас должны быть свидетели оскорбления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Также в ФЗ Об образовании говорится о том что родители являются первыми педагогами своих детей и в большинстве случаев несут ответственность за действия детей, если не докажут что они не причем.

Поэтому тут однозначно о клевете, оскорблениях говорить рано.

Дело будет вестись относительно тех 2 детей и их родителей, а вашу дочь могут просто распросить в вашем присутствии. Если все таки относительно вашей дочери выдвинут что то то тогда уже можно говорить о защите прав через суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.Источник: www.gk-rf.ru/statia152
Источник: www.gk-rf.ru/statia152
Я просто уверена на все 200%, что моя дочь не совершала ничего, она и мухи не обидет, над воспитанием ребёнка своего я очень хорошо работаю, в этот город мы приехали где-то 5 месяцев назад, то что приемлемо в этом городе не приемлемо в нашем, где мы жили ранее у нас люди живут немного иначе и образ жизни и окружение, мы о таких вещах раньше могли видеть только по новостям, не много скажем так даже в шоке от произошедшего, нет это не слепая материнская любовь, я очень даже строга к своему ребёнку
Наида

Ну вот и будете доказывать в суде по защите чстии достоинства чтоваш ребенок не причем при помощи свидетелей, учителей из школы, знающих вашего ребенка, что ваш ребенок априори не мог такое сделать.

Дети несовершеннолетние могут быть свидетелями? Меня больше волнует даже не это, а то что они снимали лица девочек на камеру телефона и обвинения необоснованные в адрес девочек, это между прочем травма для них…
Наида

Ответ дает следующая статья

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 179]
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.