8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать объяснительную почему мы дезинформировали родителей?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Родители моей группы узнали, что наш детский сад с 1 июня 2016 года закрывают, а сотрудников сокращают. Родители написали письмо главе города с просьбой не закрывать детский сад. Заведующий узнав об этом, требует от педагогов написать объяснительные. почему мы дезинформировали родителей. Она раздала нам требование о необходимости предоставления письменного объяснения. Надо ли писать эту объяснительную? Что нам делать? Может ли она применить дисциплинарное взыскание? Спасибо.

, Майорова Ольга, г. Москва
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист

Ничего не пишите, должностные инструкции не нарушали, говорите, что никого не дезинформировали. Откуда слухи не знаем.

0
0
0
0
Майорова Ольга
Майорова Ольга
Клиент, г. Москва

На какую статью можно опереться, чтобы доказать, что не нужно нам писать объяснительную и что она (Заведующая) не имеет права применить дисциплинарное взыскание?

Трудовой кодекс.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

0
0
0
0
Елена Фесенко
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Ничего не нужно писать, так как объяснение пишется только после совершения дисциплинарного проступка, а никакого проступка не было. А у вас какая-то совдепия.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Родители моей группы узнали, что наш детский сад с 1 июня 2016 года закрывают, а сотрудников сокращают. Родители написали письмо главе города с просьбой не закрывать детский сад.
Майорова

Если это правда, какая еще дезинформация.

Она раздала нам требование о необходимости предоставления письменного объяснения. Надо ли писать эту объяснительную? Что нам делать? Может ли она применить дисциплинарное взыскание? Спасибо.
Майорова

По сути не за что, как Вы нарушили трудовую дисциплину? никак

почему мы дезинформировали родителей.
Майорова

Если это правда, это бред и незаконно, Вас просто запугивают, чтоб молчали по больше.

Она раздала нам требование о необходимости предоставления письменного объяснения. Надо ли писать эту объяснительную? Что нам делать?
Майорова

Если пишите, то Пишите, ничего не знаем, ничего не слышали, не видели, родители сами узнали, и написали письмо куда то. Мы ни при чем. И Пусть доказывают, что это никак.
По сути это информация открыта, ее можно было узнать откуда угодно.
Это не военная тайна, даже если знали, имели право Всем родителям, хоть при заведующей все это рассказать, нарушения закона нет.

0
0
0
0
На какую статью можно опереться, чтобы доказать, что не нужно нам писать объяснительную
Майорова

Пишите просто так обьяснительную. Вы обязаны. Просто пишите ничего не знаем, никому ничего не говорили.

аведующая) не имеет права применить дисциплинарное взыскание?
Майорова

Пока еще не применила, не беспокойтесь, вот как она попробует ее применить, ей придется, поломать голову, за что же привлекать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по
Здравствуйте! Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по которому я (совершеннолетняя) не могу от своего лица писать заявления об отсутствии на занятиях (по любой причине) и что это должны делать за меня мои родители. Мне стало интересно, действительно ли это так и правда ли я не могу писать подобные заявления сама? (куратор сказал, что заявление имеет вес только от родителей) Просто мне казалось, что это даже логично - после совершеннолетия самой нести ответственность за посещение и заявления писать тоже самой…
, вопрос №4036624, Эльвира, г. Москва
Административное право
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
, вопрос №4036150, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус многодетны если родители прописаны в разных местах
Здравствуйте.Можно ли получить статус многодетны если родители прописаны в разных местах
, вопрос №4036064, Косим, г. Иркутск
Права детей
Просит разобраться, почему моя дочь не ходит в столовую со всеми и почему ее пересадили на другую парту
Добрый день! На мою дочь написала заявление родительница. Просит разобраться, почему моя дочь не ходит в столовую со всеми и почему ее пересадили на другую парту. Правомерно ли это?
, вопрос №4034777, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Как написать объяснительную за прогулы по пьянке прогуляля 3 дня?
Как написать объяснительную за прогулы по пьянке прогуляля 3 дня?
, вопрос №4034395, Светлана, Минск
Дата обновления страницы 08.06.2016