Открытие агенства рефератов без открытия ИП

Добрый день планирую открыть сайт по оказанию услуг по написанию курсовых работ. Не планирую открывать юр лицо или ИП, можно ли составить оферту, что бы агрегатор разрешил принимать платежи на физическое лицо без ИП и юр лица.

, Иван, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Систематическое извлечение прибыли (т.е., два и более раза) признается предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность без регистрации незаконна. Агрегатору, думаю, все равно, от кого получать платежи.

Только вот оферта уже заявлена — агрегатором. Очевидно, что вы можете только присоединиться к ней или не присоединяться. Какую оферту вы можете предложить уже работающей системе? Что-то я не поняла вашу задумку. Это равноценно тому, что вы приходите в работающий магазин и предлагаете магазину оферту. Только вот о чем, интересно, если на самом деле вы покупатель и оферта магазином уже предложена? А вы только имеете возможность акцептировать ее или пройти мимо.

Иван
Клиент, г. Пермь

агрегатор платежей требует оферту мою как агенства и другой стороны покупателя, что бы она была на сайте, то есть оферта между мной и потребителем, могу ли я оферту заключить без ип или ооо?

Вы это не уточняли. Можете, конечно. Вам решать, с кем и какие договоры заключать. только все равно это будет незаконная предпринимательская деятельность, если будете заниматься ею без регистрации.