8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пол года оплачивали счета за воду по счетчику, не передавая показания счетчиков в водоканал

Здравствуйте. Пол года оплачивали счета за воду по счетчику, не передавая показания счетчиков в водоканал, сейчас водоконал выставил задолженность по счетам за воду, расчитанную по среднему значению и подает иск в суд. Законно ли это?

17 марта 2016, 19:12, Константин Рыбальченко, г. Москва
Елена Фесенко
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Предоставьте суду квитанции об оплате по счетчику.

17 марта 2016, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист,

Да, законно.

Так как это потребитель обязан следить за состоянием счетчика и своевременно подавать показания.

17 марта 2016, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по нормативу, со слов управляющей компании последние показания они приняли год назад, в связи с этим они отказываются вести перерасчет по ГВС и ХВС. Показания передаю уже 3 месяца по графику(с 23 по 25 число) толку нет. Также после обращения о перерасчете они прислали техника, которая сочла нарушением то, что у нас стоят счетчики только на одном стояке и от него запитана и кухня и ванна. Требуют акты о изменении, хотя у нас переделаны трубы от одного стояка уже 8 лет. Управляющие компании менялись несколько раз и у кого сейчас акты о переделке труб не понятно. Вопросов у УК не было до обращения. При замене счетчиков в 2017 году тоже не было вопросов почему переделаны. Сейчас они отказывают в перерасчете ссылаясь на то что у нас трубы переделаны(ВЫПИСАЛИ ПРЕДПИСАНИЕ) и им не хочется пересчитывать весь дом. Пломбы на месте, поверка не кончилась на счетчиках, паспорта на руках. В жил инспекции посоветовали написать письменное обращение в УК, после получения ответа к ним.
25 декабря 2020, 06:40, вопрос №2945975, Вячеслав Сергеевич, г. Богданович
1 ответ
ЖКХ
Примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии
Здравствуйте,примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии,начислялось все по среднему нормативу,если сейчас со следующего месяца снова начать передавать показания воды и электроэнергии,нужно ли идти в ЖКХ писать заявление,или начислять уже буду по счетчикам автоматически
01 мая 2019, 10:18, вопрос №2347042, Руслан, г. Челябинск
3 ответа
ЖКХ
Будет ли сделан перерасчет, если я не передавала показания счетчиков по воде 3 года?
Добрый день! Не передавала показания счетчиков по воде 3 года. Будет ли сделан перерасчет? Вызвала специалиста, который посмотрит и зафиксирует показания счетчика.
18 июля 2018, 14:52, вопрос №2055846, Елена, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика воды?
Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с января 2016 показания за воду не передавались, передали только в феврале 2017 г. С сентября 2016 г. УК начала начислять норматив, впоследствии оказалось, что норматив был неверным (больше, чем положено в данном регионе). Кто кому в итоге должен, УК собственнику (разницу с нормативов) или собственник УК, т. к. начисления по нормативу были только с сентября, а не за весь период, когда не были переданы показания. И вообще, сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика (льготный период, в течение которого начисления вообще не производятся - 3 мес.?), с какого периода УК имеет право начислять норматив- с 6 мес? А если показания вообще ни разу не передавались, как в этом случае рассчитывают среднемесячный объем потребления? И, если ранее был оплачен норматив, а позднее были переданы показания счетчика и они оказались меньше оплаченных, зачтется ли это как переплата? Читаю 354 Постановление - каша в голове.
25 февраля 2017, 13:45, вопрос №1551821, Гуля, г. Ступино
4 ответа
ЖКХ
Не передавал показания счетчиков горячей воды, выплачивать долг или нет?
Не передавал показания счетчиков горячей воды более пол года. А теперь когда я их передал, они мне насчитали кругленькую сумму и объясняют это тем, что пока я им не передавал показания они ничего с меня не брали. Хотя я думал что в таком случае рассчитывается все по нормам.
25 января 2017, 12:53, вопрос №1512617, Кирилл, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2016