Долги по алиментам

должник по уплате алиментов на детей по суду,третий год не выполняет никах платежей,находился долгое время в розыске,после того как суд.приставы его нашли выдали постановление о запрете выезда из РФ,какие меры они на самом деле должны были предпринять, почему не конфисковали имущество (авто) и не применили ст 157 УК РФ ? Если я подам в суд о неустойке измениться что-нибудь и через какой период времени?

, НАТАЛЬЯ, г. Волгодонск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава на имя старшего судебного пристава. Также можете пожаловаться в прокуратуру на него. Требуйте от пристава ареста авто, имущества, сейчас разрешено даже арестовывать единственное для проживания, даже долю в имуществе, лишения водительских прав. Также вы вправе подать на пристава в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы просто подадите на неустойку, вряд ли это само по себе что-то изменит.

Лучше подать заявление приставам по ст. 157 УК РФ

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.