Как проверить юридическую чистоту автомобиля?

Подскажите пожалуйста как проверить юридическую чистоту автомобиля при покупке не с салона?!

, Артем, г. Пушкино
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

1. Обязательно смотрите на ПТС.
2. Обязательно!!! Обязательно проверьте, имеются ли какие либо запреты на автомобиль как со стороны СПИ, так и ГИБДД.

3. А также желательно бы узнать, не является ли автомобиль залогом.

Артем
Клиент, г. Пушкино

Что такое СПИ и как проверить СПИ и узнать не является ли авто в залоге? Спасибо!