Аннулирование результата экзамена и срок давности по иску прокурора

Добрый вечер. Экзамен сдан в феврале 2013 года. В 2015 году преподаватель признан виновным в получении взятки за экзамен. Прокурор подал иск в суд о признании результата экзамена недействительным. С какого момента начинает исчисляться срок давности? И какой он?

, Ксения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы не пишете, какой экзамен, когда предъявлен иск прокурором, как и когда рассмотрено дело судом? Если имеете в виду результаты Ваших экзаменов и судом удовлетворен иск прокурора, то эти результаты будут считаться недействительными со дня вступления решения в законную силу. Если по результатам экзамена Вы выдан какой-то документ (диплом, аттестат, сертификат, удостоверение и пр.), то именно с этого времени этот документ будет считаться недействительным.

Ксения
Клиент, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Нет, экзамен был по математике. Мне поставили оценку "автоматом". Есть приговор суда, что преподаватель за оценки по математике взял взятки. Впоследствии прокурор подал иск в суд о признании оценки за экзамен по математике недействительными. Ссылаясь на приговор. Суда еще не было. Вот хочу знать, какой срок давности по этому делу. Может уже поздно признавать оценку недействительной?

Уточнение клиента

«Впоследствии прокурор подал иск в суд о признании оценки за экзамен по математике недействительными. Ссылаясь на приговор. Суда еще не было. Вот хочу знать, какой срок давности по этому делу. Может уже поздно признавать оценку недействительной?»

Нет, оценку недействительным признавать не поздно, поскольку имеется вступивший в законную силу приговор суда. Ваша оценка будет считаться недействительной со дня вступления решения суда в законную силу по иску прокурора. Исходя из этого, Вам придется вновь сдавать математику.