На какие выплаты может рассчитывать безработная, если беременна вторым ребенком?

Добрый вечер на какие выплаты могу рассчитывать если беременна вторым ребенком и по причине плохого самочувствия не могу работать

, Света, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Света!
Прежде всего, Вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам, но для этого Вы должны получить лист временной нетрудоспособности в Лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации), который подтвердит состояние Вашей беременности.
После выхода из т.н. декретного отпуска, Вы можете уйти на пособие по уходу за ребенком (обычно оно предоставляется в течении 1,5 лет), и также, оплачивается работодателем.