Могут ли приставы лишить водительских прав?

судебное решение о выплате пени в сумме 80000 р за несвоевременную уплату алиментов на содержание бывшей жены вынесено в октябре 2015г Исполнительный лист поступил на место работы в январе 2016 и выплачивается из зарплаты вместе с алиментами на ребенка. Могут ли приставы лишить водительских прав или применить другие меры? Задолженности по алиментам ребенку и жене нет.

, Татьяна, г. Астрахань
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Лишитьправ не могут. Если выплаты иду, за что наказывать?)

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

служба судебных приставов исполняет судебные решения, решение лишения водительских прав они не принимают, этим занимаются сотрудники ГОС АВТОИНСПЕКЦИИ только им дано право изымать за дорожные правонарунарушения водительские права, сотрудникам службы судебных приставов дана возможность взаимодействовать с сотрудниками АВТОИНСПЕКЦИИ, НО ЛИШИТЬ ПРАВ ОНИ НЕ ПРАВОМОЧНЫ, МОГУТ лишь задержать и ограничить передвижение в сотрудничестве с сотрудниками ДПС, ПРОБИТЬ ПО БАЗЕ ДАННЫХ и сделать предупреждение