Могу ли я подать на арест автобуса и машины с запретом ездить на них?

Добрый день! Развелась с мужем, сейчас идут судебные разбирательства по разделу имущества. В браке приобретались автобус и машина. Бывший муж работает на автобусе водителем сам на себя, но предоставил договор, что сдает автобус в аренду вместе с экипажем. З/п неофициальная около 70 т.р. в мес. По справке 2 НДФЛ - 4000, Алименты платит на ребенка - 1000 руб., на меня - не платит, хотя присудили 4000 до достижения ребенка 3-х лет. Сейчас у него задолженность по алиментам около 20 000 руб. Ходила к приставам просила изъять права, т.к. долг превышает 10 000 руб. по закону, но они бездействуют. Могу ли я подать на арест автобуса и машины с запретом ездить на них, и как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Естественно, Вы вправе обжаловать как в суд, так и на имя руководителя УФССП по Новгородской области (173000, Великий Новгород, ул. Ильина, д.6) бездействие судебных приставов-исполнителей, в том числе и вопросу водительских прав. Также, если и автобус и машина приобретались в период брака, то также Вы можете через суд требовать раздела — выплаты денежной соразмерной компенсации… Может папе хоть раз своего ребенка на автобусе прокатить… Может много дойдет… Какие вопросы — обращайтесь, в т.ч. и в чат, вплоть до подготовки соответствующих процессуальных документов (жалобы на судебных приставов-исполнителей, судебные иски)

Ирина
Клиент, г. Москва

А что по поводу ареста транспортов с запретом на эксплуатацию? В суде идет их раздел, и я бы хотела чтобы бывший муж не ездил на них

Уважаемая Ирина! Вряд ли суд здесь наложит арест на автобусы и автомобиль, тем более запретит на них работать… Возможно ограничение на совершение сделок в ОГИБДД… В любом случае заявить ходатайство об аресте машин и их хранении в том или ином месте Вы в любом случае вправе на основании положений ст.ст.3,35 ГПК РФ.