Может ли начальник без согласия рабочего перевести его со смены 2/2 на пятидневку?

по окончанию 2 смены 2 на 2 начальник сказал что на следующий день я должен выйти на ежедневку, это законно?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.надо знать какой режим, график предусмотрен в трудовом договоре. Выходные надо считать.общее количество рабочих часов в месяц.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

норма часов за месяц у меня 168 по сменно но если я выйду сейчас на пятидневку у меня будет переработка 17 часов....в трудовом договоре прописано что я выхожу работать посменно 2 на 2...заявления на изменения своего графика работы я не писал и приказ не издан и письмо за 2 месяца с предъявлением причины смены графика не приходило, а начальник утверждает что я должен работать на пятидневке!!!это законно?

Если в трудовом договоре прописан режим работы, это существенные условия договора и так просто это нельзя поменять. Варианты для изменения: 1. Согласие сторон и внесение изменение в трудовой договор. 2 По инициативе работодателя. Тут сложнее. Если это связано с технологическими, производственными процессами, то согласие не требуется. Но необходимо соблюсти процедуру. За два месяца предупреждают, если не согласен предлагают другую работу, если не согласен увольнение по ст.77п.7.«отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

Если ответ устраивает, отметьте .