Как разделить дом на всех членов семьи?

Муж является собственником частного дома, в котором мы проживаем всей семьей с 2 детьми - сыну 28 лет, дочери 16 лет. Теперь решили разделить дом на 4 доли, каждому члену семьи. Что мы должны сделать? И еще - сложно ли будет поделить также и землю? Это делается в разных структурах? Благодарю)

Уточнение от клиента

Дом является совместно нажитой собственностью. Возможен развод, хотим защитить права детей, чтобы они тоже стали собственниками.

, Анна, г. Москва
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, постараюсь Вам объяснить коротко и ясно, просто составляете договор дарения, муж будет дарителем, а остальные члены семьи одоряемыми, далее Вы указываете, «Даритель» безвозмездно подарил «Одаряемым» в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому жилого дома и земельного участка.

Далее вы описываете данные объекты. И жилой дома нельзя передать без земельного участка, Вам сразу нужно будет указывать два объекта в договоре дарения. Далее с этим договором и со всеми участниками советую Вам обратиться в МФЦ для подачи заявления на регистрацию право собственности, после чего они направят все Ваши документы в росреестр, где и будет зарегистрировано за Вами право общей долевой собственности.

Перечитайте вопрос ВНИМАТЕЛЬНО, супруг является СОБСТВЕННИКОМ! Да это имущество нажитое в период брака (совместно НАЖИТОЕ имущество), но здесь вид права не СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (не путайте с совместным нажитым имуществом), а СОБСТВЕННОСТЬ, и в данном случаи, СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ НЕ ПРИЧЕМ! Супруга выступает стороной в договоре дарения. Приведу Вам пример, что бы было Вам понятно: Если вид права будет СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (не путайте с совместным нажитым имуществом) то да Вы абсолютно правы, НО если это СОБСТВЕННОСТЬ (приобретенная в период брака) одного из супругов, и он захотел подарить, продать, или оформить залог и.т.п., ТРЕТЬИМ лицам то максимум, что потребуется это нотариальное СОГЛАСИЕ супруга на совершение сделки. Читайте внимательно вопрос. Не вводите в заблуждение людей.

Если Вы прочитаете вопрос и потом уточнение, то увидите что Анна пишет СОБСТВЕННИК, а далее уточняет, что совместно нажитое имущество, а не СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, Вы будете правы только в том случаи если право зарегистрировано как СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а в данном случаи ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Дом является совместно нажитой собственностью
Анна

Если дом приобретался в браке и является общей совместной собственностью супругов, то супруг без вас ничего дарить не имеет права. Такая сделка оформляется в два этапа:
1. Сначала составляется соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, с 01.01.16г. такие соглашения подлежат нотариальному удостоверению у нотариуса, потом государственной регистрации в Росреестре;
2. Далее один из супругов или каждый супруг дарит долю детям по договору дарения, который также подлежит обязательной государственной регистрации.

Возможен развод
Анна

Разводиться в данном случае не обязательно))) Итак, сначала обращайтесь к любому нотариусу.

Виктор, если Вы хотите со мной поспорить, могли бы мне это в сообщении написать. А Вы, в свою очередь, прочитайте внимательно уточнение клиента. Росреестр такую сделку не пропустит и все. Вы хоть раз занимались выделением долей детям? Судя по Вашему ответу — нет.

Анна! Виктор будет прав в том случае, если Ваш супруг получил указанную недвижимость по наследству или в дар. И только.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В данном случае дом является совместно нажитым имуществом независимо от оформления и регистрации только на супруга на основании ст. 34 СК РФ. Поэтому выходы здесь следующие:

1. Как верно указано юристом Кисиль А.М. — соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса, регистрация в Росреестре. Правда в Москве допускаются сделки день в день для совместной регистрации. Поэтому можно сделать по соглашению супруге 1/4, и супруг дарит по 1/4 детям на основании договора дарения и все три документа подаются сразу.

Если не сразу, то лучшще делить по 1/2 и писать обещание дарения, затем каждый договор дарения на одного ребенка 1/4.

2. ИЛи тоже в два этапа — Супруга дает нотариальное согласие на дарение долей детям. Супруг дарит детям по 1/4. Далее делят остаток супруги по 1/2. Также у нотариуса или в суде. Этот вариант вообще безопасен для супруги, так как она потом точно получит 1/4, а дети уже будут наделены.

3. Варинт дарения супругом сразу троим, предложенный юристом Карпухиным В., допустим только в одном случае, если супруга подпишет брачный договор, что это личное имущество супруга. Не рекомендую, так как этот вариант для супруги опасен.