1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты на ребенка, рожденного после развода(вне брака)

Здравствуйте. Помогите ответить на вопрос: во время беременности женщины был заключен брак, который был расторгнут до рождения ребенка. Когда женщина ходила беременная, в женской консультации отцом ребенка был записан бывший супруг. Имеет ли право мать ребенка подать на алименты на бывшего мужа, или ей нужно будет доказать сначала через суд отцовство? Мужчина ребенка не признавал, отцовство не устанавливал. Еще раз повторюсь-на момент рождения ребенка родители в браке не состояли.

17 Марта 2016, 18:24, вопрос №1184734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Если его записали отцом ребенка, то отцовство устанавливать не нужно. То есть все зависит от того указан он в свидетельстве о рождении или нет.

Если не указан, то нужно обращаться в суд и устанавливать отцовство, только после этого уже можно будет заявлять требование об уплате алиментов.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
18 Марта 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! Согласно Семейного кодексу РФ,

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери
, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Доказывать иное отцу ребенка нужно будет путем подачи иска об оспаривании отцовства в районном суде. Если отец ребенка в Вашей ситуации вписан в свидетельство о рождении, Вы вправе подать на алименты.

18 Марта 2016, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.Взыскать алименты с такого отца можно, но только при соблюдении одного из двух особых условий:

он должен быть вписан в свидетельстве о рождении (регистрация ребенка в органе ЗАГС проходила с его участием и он согласился указать свои данные графе «отец»),
он признан родителем ребёнка согласно судебному решению (это сможет произойти как по заявлению самого отца, так и по иску его гражданской супруги).

divorceinfo.ru/2408-kak-vyplachivayutsya-alimenty-na-rebenka-vne-braka

18 Марта 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0