Может ли подросток 15 лет оставаться дома один?

Здравствуйте, у меня есть дочь (15 лет) и мне срочно нужно было лечь на обследование на 4 для. Дочка с согласия, осталась одна дома. Но на следующий день мне звонит классный руководитель и говорит, что по закону, детей нельзя оставлять дома одних и что ее заберут в детский дом. Это действительно так? Пожалуйста назовите законы подтверждающие или опровергающие ее слова. Я очень переживаю...

, Галина, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За безопасность несовершеннолетнего отвечаете вы лично. Возрастной ценз в РФ принято считать с 14 лет, когда подросток получает паспорт и может самостоятельно обслужить себя и не причинить вреда ни себе, ни окружающим.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

В российской законодательной практике четких возрастных границ, когда ребёнок может оставаться один, не установлено. Существует несколько законов об ограничении нахождения детей в общественных местах, но все эти они регламентируют самостоятельное пребывание ребёнка на улице, вопрос о пребывании дома целиком и полностью находится сфере личных предпочтений родителей.

В России принятый законодательно возрастной ценз на нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. Отчасти это связано с отсутствием ответственности (в 14 лет в России получают паспорт), а с другой стороны – в этом можно усмотреть некий смысл с точки зрения детской безопасности.

Отдельного закона — нет.