При продаже на сумму 1,5 млн руб будем ли мы платить налог?

Здравствуйте!

У нас была старая зеленка (в собственности более 3 лет)

Мы поделили участок, получили новую зеленку этого года.

Подскажите при продаже (сумма 1,5 млн руб) будем ли мы платить налог т.к. свежая зеленка?

, татьяна, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! У нас была старая зеленка (в собственности более 3 лет) Мы поделили участок, получили новую зеленку этого года. Подскажите при продаже (сумма 1,5 млн руб) будем ли мы платить налог т.к. свежая зеленка?
татьяна

Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Учитывая вышеизложенное, если вновь образованные земельные участки находились в собственности налогоплательщика более трех лет(если «зеленка от 2016 года, то пяти лет), то доходы от их продажи освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Если данные земельные участки находятся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.

Удачи!!!

Если нужна будет помощь для составления договора или для сопровождения сделки купли-продажи на возмездной можете обращаться, написав личное сообщение. Я нахожусь в городе Воронеж. Буду рада вам помочь.