Можно ли снизить в суде проценты кредита?

здравствуйте! у меня суд с МФО. Ставка 2% в день была. Это 730% годовых. Можно ли снизить в суде проценты и как это сделать?

, Ирина, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина!

у меня суд с МФО. Ставка 2% в день была. Это 730% годовых. Можно ли снизить в суде проценты и как это сделать?

Можно снизить размер неустойки за несвоевременную уплату долга на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для того чтобы дать Вам более комплексную консультацию необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами вашего дела.

Я готов оказать Вам необходимую юридическую помощь.

Тут на лицо злоупотребление правом, что недопустимо. Так как процент в десятки раз превышает ставку ЦБ РФ!!!
Кузнецов Александр Сергеевич

Согласно п.1 ст. 808 ГК РФ eсли иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Таким образом, если такой высокий процент предусмотрен договором, который заемщик подписал осознанно, то это нельзя признать злоупотреблением правом.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.

Данная норма предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства по возврату суммы займа в виде процентов на сумму долга.

Именно эту неустойку (проценты) за просрочку исполнения обязательства по своевременному возврату долга суд вправе снизить на основании ст.333 ГК РФ, как это было указано в ответе выше.

к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, Кузнецов Александр Сергеевич

Изначально речь не шла о возможности уменьшения в судебном порядке процентов на сумму займа, а об уменьшении ответственности за просрочку возврата займа.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно снизить размер неустойки за несвоевременную уплату долга на основании ст. 333 ГК РФ:
Филин Александр
Юрист, г. Белгород

Это совершенно иная природа процентов коллега. При чем тут 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Речь о не неустойке, а о процентах по кредиту. Не вводите в заблуждение клиента. У вас громадный процент, и он снижается, но не по этой статье. Тут на лицо злоупотребление правом, что недопустимо. Так как процент в десятки раз превышает ставку ЦБ РФ!!

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации.:

Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и…

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 17]
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.