Какие наши действия при покупке дачного участка если владелец умер?

Добрый день!Мы с супругом приобрели дачный участок с незарегистрированным летним домиком.Половину суммы выплатили единоразово,получили свидетельство с обременением.Остался последний месяц выплаты,назначили дату сделки,но владелец умер.У него есть отец.что делать в данной ситуации?Подскажите пожалуйста!Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку договор купли-продажи вступает в силу с момента его подписания сторонами, то Ваша покупка юридически уже оформлена. Осталось только снять обременение.

Остался последний месяц выплаты, назначили дату сделки, но владелец умер
Екатерина

Если дата сделки ещё не прошла, то я предлагаю Вам оформить передачу денежных средств по договору наследнику Вашего продавца — его отцу. Оформляется такая передача распиской, в которой наследник укажет, что деньги получены во исполнение договора купли-продажи, что после вступления в наследство он обязуется снять обременение по объекту недвижимости.

Для подачи заявления о снятии обременения необходимо будет представить все документы по передаче денег (в том числе — и расписку наследника), а также свидетельство о праве на наследство — в целях подтверждения прав на погашение записи об ипотеке в силу закона.

Если Росреестр по каким-то причинам откажет, то придётся признавать в судебном порядке своё право на объект недвижимости без обременения.

Удачи!