Фонарики с электрошокером разрешены в россии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я заказал на алиэкспрессе небольшой фонарик---

Заводские кри Q5 шокер электрошокер из светодиодов фонарик самооборона лампа полицейская машина с электрическим фонарь для горелки 1101

Его долго не было мне вернули деньги. А сегодня звонили из таможни я им написал обьяснительную теперь заведут какое то дело и штраф до 2000р. А это не подходит? Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Статья 13. Что делает Электрошокер "POLICE" разрешённым на территории России Я инвалид 2 гр. И он мне нужен для защиты от собак. Иду в гараж и там всегда много собак это зо гародом я беру всегда палку но это не всегда помогает.

, Валерий, г. Новотроицк
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со статьей 6 закона об оружии На территории Российской Федерации запрещаются:1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, в РФ запрещен оборот любых электрошоковых устройств не Российского производства.

А это не подходит? Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Статья 13. Что делает Электрошокер «POLICE» разрешённым на территории России
Валерий
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
[Федеральный закон «Об оружии»] [Статья 13]
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Вы вправе приобрести любой электрошокер отечественного производства для защиты от собак и владеть им на законных основаниях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приложения № 1

к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. № 134

В единый перечень товаров, к которым применяются запреты или
ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного
союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле
с третьими странами входят:

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны,

электрошоковые устройства и искровые разрядники,
имеющие выходные параметры, превышающие
величины, установленные государственными
стандартами государств – членов Таможенного союза.

Таким образом, привлечение к ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ будет законно.

Таким образом Вам необходимо указать, что Вы намеревались приобрести данное изделие
Болтунова Марина

Так ответственность не за приобретение, а за ввоз. Товар был ввезен.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги скажу что штраф вполне обоснован

Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

1. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, мер нетарифного регулирования при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Про то, что нельзя приобретать шокеры импортного производства коллеги уже указали, но насколько я поняла договор купли-продажи Вы ещё не заключили, более того Вам вернули, деньги. Таким образом Вам необходимо указать, что Вы намеревались приобрести данное изделие, но когда узнали, что оно недопустимо к обороту на территории РФ, то отказались от его покупки и приложить документы, подтверждающие возврат денег, а в связи с чем его прислали Вам неизвестно. В этом случае оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется, т.к. Вы не нарушали таможенного законодательства и не ввозили запрещенные в обороту вещи.

Руслан. Человек отказался от товара, почему его ввез продавец, это другой вопрос.