Что делать, если не смог поставить на учёт транспортное средство в течении 10 дней?

Приобрёл автомобиль но в течении 10 дней не смог поставить на учёт в ГИБДД, что делать и чем это мне грозит?

, Сергей, г. Алексеевка
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При постановке на учет после 10-ти дневного срока придется заплатить штраф от 1500 до 2000 рублей согласно ст. 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Если с момента истечения срока постановки на учет прошло 2 месяца к ответственности по ст.19.22 уже не привлекут в связи с истечением срока давности.(ст.4.5 КоАП РФ).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если затянете с постановкой на учет, прдыдущий хозяин может снять машину с учета.