В праве ли я уволиться по сокращению, если прошла реструктуризация?

У меня сложилась такая ситуация ,на данный момент я в отпуске по уходу за ребенком(выход 22 04 2016)узнала от своих коллег что нашего подразделения нет (прошла реструктурезация)и они уволились по собственному желанию, подразделение находилось за 200 км до главного офиса,и теперь при моем обращении в отдел кадров по поводу работы ,они мне предлагают работу за 200 км от того где я проживаю или если я не соглашаюсь то могу уволиться по собственному желанию ссылаясь на то что онимне предложили а там ваши проблемы.что мне делать и правомерно ли предложение такой работы .Как мне лучше поступить?

, Марина, г. Воронеж
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности и штата работников организации. Увольнение по основанию сокращения, предусмотренному ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, если Вам предлагают работу в головном офисе, а Вы не соглашаетесь, то Вас должны официально сокращать, а не заставлять увольняться по собственному желанию.