Договор займа / Как интерпретировать условие договора? Можно ли взыскать проценты и штраф одновременно
"За нарушение сроков возврата Суммы займа и процентов Заемщик несет ответственность в виде штрафа за каждый день просрочки. Штраф составляет 1 ( один) % от размера неисполненного в срок обязательства. "
1) Как видите, тут написано штраф, хотя если вчитаться, то ясно, что это пени за каждый день просрочки. Вопрос в следующем, есть ли какая то практика по ошибкам в терминологии? Можно ли указать именно пени 1 процент за каждый день, а не 1 процент на сумму задолженности в виде штрафа?
2) Допустим, если я взыщу через штраф в твердой сумме, можно ли мне дополнительно использовать 395 статью?
- это не будет двойной мерой ответственности за одно и тоже нарушение?
- чтобы использовать 395 статью, обязательно ли расторжение договора или такого условия в договоре?
Для иска, все правильно. А есть ли практика по этой ситуации, похожая?
О чём практика именно?