Хочу получить статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Хочу получить статус молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы с мужем не зарегистрированы, но у нас двое детей, 3 лет и 1,5 года. Живем с его родителями в 3 комнатном доме. Дом приватизирован на 3 человек. Матери, брата и него. И у меня есть 1/5 доля 3 комнатного дома у мамы. Старший ребенок прописан с ним, а младший со мной. Муж официально не работает, я в официальном декрете. В организации работаю (можно так сказать) 3 года. Устроилась туда перед декретом. Что нужно нам сделать?

, юлия, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

условия программы «Молодая семья»:

Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya