Как получить льготный северный проезд раньше положенного срока?

Здравствуйте,как мне получить льготный проезд раньше положенного срока?Работаю в коммерческой организации, право на льготный проезд наступает 01.09.2016г.,т.к. работаю с 01.09.2015г., а отпуск назначен на 01.05.2016г.

, Екатерина, г. Томск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.325 трудового кодекса РФ право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда у коммерческих работодателей, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Я так понимаю,ч.1 ст.325 ТК РФ распространяется на всех, и на коммерческие организации в том числе? В нашей организации существуют положения об оплате труда,основанные на законодательстве, где указано, что право на льготный проезд наступает через 12 месяцев непрерывного стажа. Я указала на ошибку,на что мне ответили, что ч.1 с.325 ТК является обобщающей ко всей статье.А так как остальные части статьи относятся к бюджетным организациям,значит и ч.1 относится тоже к бюджетным организациям,хотя в ней ничего про них не говорится! Как мне быть?Какие документы предоставить руководству,чтоб получить льготу? Изменить положения об оплате труда мне отказали. Может можно написать какое то заявление, чтоб преждевременно получить проезд? Т.к. положения менять не собираются и будут проблемы в бухгалтерии при проверке.

это положение относится ко всем организациям и коммерческим тоже. Вы можете письменно обратиться с заявлением о предоставлении отпуска с проездом. При официальном отказе работодателя можете обратиться в государственную инспекцию труда по рс я. В результате проверки ими выносится предписание обязательное к исполнению.