8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли место жительство ребенка определить с матерью?

Здравствуйте!Уважаемые юристы пишу от лица моего гражданского мужа,по его проблеме.

Моему ребенку 5 лет.Во время развода с женой(3 года назад),мы в мирном порядке между собой решили,что ребенок будет проживать со мной,т.к у неё нет ни условий,ни времени чтобы жить с ребенком.За эти 3 года,я по её просьбе возил ребенка к ней на 2-3 дня раза 4,больше она меня не просила увидеть дочь.И она приезжала к ребенку 2 раза(раз в пол года).Не звонит и не общается с ребенком,за все три года ни разу не попросила позвать ребенка к телефону,да и в принципе не звонит и не узнает как у ребенка дела,не помогает ни чем.В данный момент (в кризисный),шантажирует судом,что заберет у меня ребенка,чтобы я от нее откупался деньгами.Ребенок её мамой не зовет,зовет тетей.Я живу с другой девушкой,она её зовет мамой.Может ли суд присудить проживания ребенка с кровной матерью,и на каких основаниях?

17 марта 2016, 10:29, Надежда, г. Фрязино
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. К сожалению, ваша супруга может обратиться в суд с исковым заявление к вам о проживании с ней ребенка, и у нее очень много шансов выиграть это дело. Обычно суд принимает сторону матери и устанавливает место проживания ребенка с матерью(тем более учитывая возраст ребенка). У вас есть шанс только если у вашей бывшей супруги были попытки суицида, либо она стоит на учете в психоневрологическом диспансере и т.п.

17 марта 2016, 10:37
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Фрязино

Здравствуйте!А как же интерес ребенка в данном случае?Если ребенок называет её тетей?Если ребенок все 3 года проживает со мной полностью на моём обеспечении воспитании,от матери нет ни какой ни помощи,ни забыты,ни интереса к ребенку в целом?Разве это не будет негативно сказываться на психике ребенка,ведь она ее не воспринимает совсем?Она не работает,живет с мужчиной который пьёт.

17 марта 2016, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с ч.1 ст.38 Конституции РФ «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Однако, ч.2 указанной статьи так же гласит «Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». Так же о равенстве прав родителей указанно в ст. 61 СК РФ.

При рассмотрения спора об определении места жительства, в порядке ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

С учетом вашей конкретной ситуации, а именно проживания ребенка в течении длительного периода времени с вами, и создания при этом ребенку благоприятных условий проживания, у вас имеются основания заявлять требования об определении места проживания ребенка именно с вами, отцом. Условия которые были созданы вами для проживания могут быть подтверждены доказательствами, в том числе показаниями свидетелей в ходе судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельства нахождения ребенка именно у вас, у вас есть возможность не подавать первоначальный иск в суд, так как вас ситуация проживания ребенка с вами, вас устраивает. Однако, если ваша бывшая супруга обратиться в суд с исковым заявлением к вам, вы имеете право подать встречный иск об определении места жительства ребенка с именно с вами.

При рассмотрении судебного спора учитывается мнение органов опеки и попечительства.

17 марта 2016, 10:55
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Фрязино

Спасибо Вам!А каковы мои шансы на победу в данной ситуации?

17 марта 2016, 11:00

Безусловно решение принимает суд, однако у вас есть основания и обстоятельства указывающие на вашу правоту и обоснованность. В случаи рассмотрения дела в судебном процессе, рекомендую представить в суд максимальное количество доказательств подтверждающих события именно такими, какие они есть в вашей ситуации.

Решение судом принимается в интересах ребенка, исходя из обстоятельств по делу и представленных доказательств каждой из сторон.

17 марта 2016, 11:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.