Что делать, если врачи отказываются делать операцию?

Добрый день!Меня зовут Диана,обращаюсь к вам с такой ситуацией.наша мама лежит на данный момент в больнице с переломом позвоночника и ногами,на позвоночник ей операцию сделали,и на днях должны были перевести в отделение травматологии для того чтобы провести операцию на ноги,но они говорят что у них как бы нет мест,и сказали что выпишут и мы ехали домой!это какой то кошмар,человек в тяжелом состоянии,это просто издевательство,помогите что нам делать?куда обратится за помощью?заранее спасибо!

, Диана, г. Саратов
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст.10 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

-предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Так же ч.1 ст. 79 указанного закона к «Обязанности медицинских организаций» относиться:

Медицинская организация обязана:

1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;
2) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи;
3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

С учетом норм закона и вашей ситуации, вы при не согласии с мнением врача/действиями можете обратиться к руководителю-заведующим отделением либо к руководству медицинского учреждения, как устно так и письменно, указав свое несогласие и конкретную просьбу.