Льготы пострадавшим от политических репрессий

Положена ли мне выплата компенсации как пострадавшей.Я родилась у мамы ,когда она находилась на спецпоселении?

, Галина Васильена, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист

Полное снятие обвинений регламентируется Законом от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно ему, репрессиями считают принудительные меры к гражданину по политическим мотивам. К нарушению прав относят – лишение свободы, жизни, заключение в психиатрические больницы, депортацию за пределы мест постоянного проживания, ссылку, принуждение к труду, то есть любое ограничение свободы и прав граждан.

Под право на реабилитацию попадают дети заключённых или сосланных на спецпоселение родителей и находившиеся с ними в течение срока лишения свободы и те, которые остались без опеки родителей или одного из них. Дети репрессированных родителей получают право на реабилитацию, если политическое преследование признано незаконным, то есть жертва политической репрессии была оправдана.
Продолжение lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-zhertvam-repressij/

Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2016 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты:

Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ) полагается гражданам, признанным жертвами репрессий согласно ФЗ РФ № 1761–1. Для получения требуется заявление о назначении компенсации, удостоверение пенсионера, паспорт и документ, подтверждающий статус лица. Выплата назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты. Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.
Компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет зачастую 50% от общей суммы.Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.
В некоторых регионах РФ лицам в таком статусе даётся право на бесплатный проезд на городском транспорте. Этот вид льготы может быть заменён на денежную компенсацию стоимости проезда.
На установку домашнего стационарного телефона предусмотрено получение жертвами политического преследования единовременной компенсации. Оплата абонентской платы за пользование телефоном также компенсируется, как правило, в размере 50% от суммы.
Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.
Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.
Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год.
Компенсацию в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.