Куда обратится, если друга лишили прав за вождение на моем автомобиле и он скрывается?

Здравствуйте меня зовут Тулеген! У меня такая ситуация друг попросил машину я ему дал друг был трезвый. спустя пару часов мне сотрудники ГАИ позвонили сказали забрать машину и документы. я приехал и написал расписку что ключи и документы от машины мне вернули претензий не имею, а на друга оформили протокол о вождении в алкогольном опьянении. спустя неделю утром смотрю нет номеров на машине я пошел в ГАИ там у меня забрали ключи от машины права техпасорт и даже удостоверение. сказали пока не приведешь нам своего друга ни чего не получишь. друг оказался лишенником. Что мне делать теперь подскажите пожалуйста. и были ли правомерными их действия?

, Тулеген, Рустави
Лада Колковская
Юрист
а не приведешь нам своего друга ни чего не получишь. друг оказался лишенником. Что мне делать теперь подскажите пожалуйста. и были ли правомерными их действия?
Тулеген

если в ГИБДД докажут, что вы знали, что у друга нет прав, то вас накажут

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.