420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может получить копии документов собственник ГСК?

Мой бывший муж является председателем ГСК. Я являюсь собственником гаража в ГСК. Всегда документами и оплатой занимался бывший муж. Когда я спрашивала про оплату за гараж он отвечал, что это не мое дело. Я не знаю являюсь я членом ГСК. Все документы у него. Мне он их не отдает. С 2014 года мы в разводе. С декабря 2015г по суду о разделе имущества гараж присудили мне. В декабре 2015г я впервые присутствовала на общем годовом собрании ГСК, на котором из собственников присутствовало всего 30!!! Мой голос на собрании не был учтен. На стенде я не увидела решения собрания для ознакомления. Не было ни ревизионной комиссии, ни счетной комиссии.Я сделала письменный запрос на председателя ГСК (бывшего мужа) о предоставлении мне копий документов: Устава ГСК, протоколов собраний за 2014 2015гг, финансово-лицевой счет на свой гараж. Заказное письмо он получил, но копии документов не выслал. Я сделала повторный запрос. Он его не стал получать. Я пришла к нему лично(это уже 3 раз!!!) с данным заявлением и предупреждением, что буду обращаться в прокуратуру. Он мне ответил, что я не проверяющий орган и он ничего предоставлять мне не будет. сказал , чтобы я обращалась в прокуратуру. Заявление мое не подписал и визу об отказе не поставил. Правомерны ли действия председателя??? Как мне быть? Куда жаловаться?

17 Марта 2016, 15:42, вопрос №1184139
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
46%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Заявление мое не подписал и визу об отказе не поставил. Правомерны ли действия председателя??? Как мне быть? Куда жаловаться?
Наталья

Здравствуйте, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, как он Вам и указал, но отказ его неправомерен, т.к. он обязан был представить Вам все запрашиваемые документы, т.к. Вы являетесь скорее всего членом ГСК и имете полное право требовать данные документы

17 Марта 2016, 15:48
q Отблагодарить
4 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
не делает вас членом ГСК.
Осокина Валентина Юрьевна

Даже, если она не является членом ГСК, это не дает председателю право не выдавать копии документов ГСК

,
а в суд с иском к председателю ГСК ( вашему бывшему мужу) с требованием об обязании предоставить решение общего годового собрания ГСК.
Осокина Валентина Юрьевна

А зачем такие сложности? И потеря времени, если можно все через прокуратуру решить и далее просто ознакомиться с матриалами проверки? !

17 Марта 2016, 16:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это я знаю. Как получить членскую книжку у него? Я до конца 2015 года не занималась своей собственностью, ждала решения суда( суд по разделу имущества закончился 18.12.2015г), т. к. он просил суд все имущество присудить ему, а мне денежную компенсацию. Теперь это конкретно моя собственность и я хотела знать свой ФЛС, чтобы приступить к оплате. Поприсутсвовав на годовом собрании, увидела грубейшие нарушения. Поэтому запросила Копии Устава, протоколов, смет доходов-расходов. Производить оплату не могла в виду тяжелого материального состояния. Уход за больной матерью и ее смерть. И еще. Все оплаты принимает лично под роспись в журнале. Документ об оплате не выдает.
Наталья

Об этом так же напишите в жалобе в прокуратуру, что является бывшим мужем и не выдает членскую книжку

18 Марта 2016, 20:42
получен
гонорар
46%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Правомерны ли действия председателя??? Как мне быть? Куда жаловаться?
Наталья

Поскольку Вы являетесь собственником гаража в ГСК (а вероятно и членом), то Вам не может быть отказано в предоставлении информации.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»
Статья 11. Права пайщиков потребительского общества
1. Пайщики потребительского общества имеют право:
получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;
17 Марта 2016, 15:49
q Отблагодарить
2 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ниже привожу пример из судебной практики, когда в суд обращался как член ГСК так и просто собственник гаража с иском о понуждении предоставить информацию, и такие требования были удовлетворены:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Москва 09 октября 2015г. дело №2-3276/15
Судья Коптевского районного суда г. Москвы Чугаев Ю.А., при секретаре Воздвиженской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3276/15 по иску Чернышевой ФИО6, Пыхтина ФИО7 КрюковойФИО8 к ГСК «Октябрь» об обязании предоставлять решения заседаний для ознакомления владельцам гаражей
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском ГСК «Октябрь» об обязании предоставлять решения заседаний для ознакомления владельцам гаражей, мотивируя требования тем, что ответчик не предоставляет владельцам ФИО5 иФИО2 для ознакомления решения собраний и правления для ознакомления.
Чернышева Г.В. и Пыхтин С.В. в судебном заседании требования иска поддержали в полном объеме.
Представители ответчика в судебное заседание не явились, извещены.
Суд выслушав истцов, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что истцы являются собственниками гаражей –боксов в ГСК «Октябрь».
Согласно действующему Уставу ГСК п.4.17. правление ГСК осуществляет полномочия по управлению деятельностью ГСК.
Согласно п.5.11. Устава член Кооператива имеет право ….знакомиться с отчетами Правления, Ревизионной комиссии, иной документацией……
Как следует из иска, Пыхтин С.В., который является членом ГСК и Чернышева Г.В., которая членом ГСК не является, не могут получить решения собраний и протоколы заседаний Правления ГСК в части решений вопросов распоряжения общим имуществом ГСК.
При таких данных, суд считает, что ответчиком нарушаются права собственников общего имущества в получении сведений об управлении данным имуществом.
Вместе с тем, уставом ГСК не предусмотрен порядок ознакомления членов ГСК с документацией ГСК.
Отсутствие установленного порядка ознакомления членов с документацией в части касающейся общего имущества нарушает права собственников и членов на получение информации о деятельности Правления и ГСК в целом.
Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу об обоснованности требований истцов, а потому иск следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Чернышевой ФИО9, ФИО5 ФИО10 Крюковой ФИО11 к ГСК «Октябрь» об обязании предоставлять решения заседаний для ознакомления владельцам гаражей – удовлетворить.
Обязать Правление ГСК «Октябрь» предоставлять по требованию собственников и членов ГСК предоставлять информацию о принятых решениях Правления всем собственникам гаражных боксов в части управления общим долевым имуществом собственников.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца.
Судья Ю.А.Чугаев
17 Марта 2016, 15:51
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Правомерны ли действия председателя??
Наталья

Действия неправомерны, т.к. нарушается право на получение информации о деятельности ГСК.

17 Марта 2016, 15:53
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо! А тогда мне нужно обращаться в суд? Или прокуратуру?

В вашей ситуации следует обратиться с жалобой в прокуратуру, как верно было указано коллегой.

Прокуратура проведет проверку, изымет копии документов, с которыми Вы сможете ознакомиться.

17 Марта 2016, 22:45
получен
гонорар
9%
Юрист - Валентина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, то, что вы являетесь собственником гаража не делает вас членом ГСК.

,
Мой голос на собрании не был учтен.
Наталья
Мой голос на собрании не был учтен
Наталья

Поэтому и не был учтен ваш голос.

17 Марта 2016, 15:50
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В сложившейся ситуации вам желательно обратиться не в прокуратуру, а в суд с иском к председателю ГСК ( вашему бывшему мужу) с требованием об обязании предоставить решение общего годового собрания ГСК.

Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности на имущество, а также уведомления о направлении письменных запросов председателю ГСК.

17 Марта 2016, 15:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Ниже прикрепляю решение суда, которым удовлетворены аналогичные требования истца в части истребования документов.

Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Солнечногорский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Капитовой Т.М.
при секретаре капустиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Яковлева Владимира Егоровича к ГСК «Прогресс-92» о возложении обязанности по предоставлению копий документов, возмещении расходов на медицинскую помощь и морального вреда
установил:
Истец Яковлев В.Е. обратился в суд с иском к ГСК «Прогресс-92» ( далее по тексту ГСК) о возложении обязанности по предоставлению ему копий документов, взыскании 11800 рублей за оказание ему медицинской помощи и компенсации морального вреда 118 тысяч рублей, ссылаясь на то, что он является членом ГСК; в ДД.ММ.ГГГГ он обращался к ответчику с заявлением о предоставлении ему документации ГСК по девяти наименованиям, с которой он имеет право знакомиться, однако ответчик проигнорировал его заявление. Вследствие бездействия ответчика он попал в больницу и затратил денежные средства на лечение, ему также причине моральный вред ( л.д. 6-7)
В судебном заседании истец Яковлев В.Е. иск поддержал и пояснил, что является членом ГСК; неоднократно обращался к председателю ГСК с заявлениями о выдаче ему документов, связанных с деятельностью ГСК, однако председатель игнорирует его запросы, чем нарушает его законные права. В связи с переживаниями по этому поводу он попал в больницу и вынужден был затратить денежные средства на свое лечение. При этом истец пояснил, что ему неизвестно, есть ли у ГСК планы ГСК; реестр членов ГСК ему нужен для того, чтобы обратиться к ним за решением иных вопросов, связанных с деятельностью кооператива.
Представители ответчика исковые требования не признали, пояснили, что истец сам присутствовал на собраниях и знает об их решениях; решения правления вывешиваются на всеобщее обозрение; в настоящее время ГСК заключены договоры на вывоз мусора, на ведение банковского счета и на энергоснабжение, иных договоров нет; списки членов ГСК являются секретной информацией. Представитель ГСК председатель правления Блохин Ю.А. также пояснил, что истец действительно писал заявление с просьбой выдать ему отдельные документы, но за копиями их не пришел.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования Яковлева В.Е. к ГСК «Прогресс-92» о возложении обязанности по выдаче копий документов, возмещении расходов на лечение, компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, исходя из следующего:
В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрена защита гражданских прав путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право гражданина или создающих угрозу его нарушения.
На основании ч.1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Как следует из п. 4.1 Устава ГСК, предметом деятельности данного кооператива является удовлетворение потребностей его членов гаражами для хранения и обслуживания транспорта.
Статья 5.1.2 Устава определяет, что кооператив формирует собственные средства за счет взносов членов кооператива: членских, паевых, вступительных, целевых, доходов от собственной деятельности, а также иных источников, не запрещенных действующим законодательством.
В судебном заседании установлено, что ГСК «Прогресс-92» является юридическим лицом и действует на основании устава, зарегистрирован в ЕГРЮЛ и поставлен на налоговый учет в установленном порядке ( л.д.10-13, 27-35); из материалов дела следует, что указанный устав никем не оспаривался и не оспаривается, недействительным в целом или отдельные положения не признавался и действует в полном объеме.
Судом установлено, что истец Яковлев В.Е. является членом ГСК «Прогресс-92», что подтверждается копией членской книжки на его имя ( л.д.16), из которой усматривается, что все установленные в ГСК взносы им оплачены, никаких претензий к истцу по уплате взносов ГСК не имел и не имеет.
На основании п. 8.3 Устава ГСК, член кооператива имеет право получать от должностных лиц информацию по любому вопросу, касающемуся деятельности кооператива.
Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ истец обращался к председателю ГСК Блохину Ю.А. с заявлениями о предоставлении ему различных сведений о деятельности ГСК ( л.д.9,18-19), однако ответа на свои обращения до настоящего времени не получил; требуемые им документы ему до настоящего времени ответчиком не вручены, что свидетельствует о нарушении прав и законных интересов истца на получение информации о деятельности ГСК в том объеме, в каком это не запрещено действующим законодательством.
Суд считает, что исковые требования истца о возложении на ответчика обязанности по предоставлению истцу копий документов, связанных с деятельностью ГСК, являются обоснованными и подлежат удовлетворению, так как в этой части его ( истца) права и законные интересы оказались нарушенными и требуют судебной защиты, в связи с чем на ответчика должна быть возложена обязанность по предоставлению истцу копий следующих документов: протоколов общих собраний и заседаний правления ГСК за ДД.ММ.ГГГГ; действующих договоров на вывоз мусора, электроснабжение и ведение банковского счета;, актов ревизионной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ; генерального плана разбивки земельных участков ГСК, сметы расходов и доходов ГСК за ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд обращает внимание на то, что наличие договоров и генерального плана разбивки участков подтвердили представители ответчика, которые не заявляли и не заявляют о применении срока исковой давности и не опровергли утверждений истца о наличии у них протоколов общих собраний, заседаний правления и актов ревизионной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд считает, что в части требований истца о возложении на ответчика обязанности по предоставлению ему копий договоров, уже утративших силу, а также списков членов ГСК с адресами и контактными телефонами на различные даты, планов ГСК, составленных БТИ, должно быть отказано, поскольку одни из указанны документов не могут быть расценены как относящиеся к деятельности кооператива ( договоры, срок действия которых истек), другие документы содержат служебную информацию и могут быть предоставлены только с согласия носителей этой информации ( списки членов ГСК); третьи документы не содержат четкого обозначения и понятия изложенного в них содержания ( планы БТИ), что заранее делает решение суда неисполнимым. Также суд считает, что отсутствие у истца информации, содержащейся в данных документах, никак не нарушало и не нарушает его прав и законных интересов, которые ( права и интересы) в этой части в судебной защите не нуждаются.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда гражданину осуществляется за счет ответчика, если его действиями ( бездействием), нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, ему причинены нравственные или физические страдания.
Суд считает, что требования истца Яковлева В.Е. о возмещении ему расходов на оплату лечения в размере 11800 рублей и компенсации морального вреда 118 тысяч рублей являются необоснованными и подлежат отклонению в полном объеме, так как из материалов дела следует, что понесенные истцом расходы на свое лечение никак не связаны с действиями ответчика, вины которого в необходимости обращения истца за медицинской помощью и оплаты этой помощи не усматривается ( л.д. 21-24). Суд также считает, что требования истца о компенсации ему морального вреда вытекают из имущественных отношений, в связи с которыми возмещение морального вреда не предусмотрено. Кроме того, ни в исковом заявлении, ни в судебном заседании истец не указал, какие нравственные или физические страдания он испытал и по какому поводу.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, возмещение судебных рсходов производится пропорционально удовлетворенной части иска.
Поскольку суд пришел к выводу об обоснованности иска Яковлева В.Е. в части, то в возмещение судебных расходов подлежит взысканию с ответчика сумма 200 рублей в соответствии со ст. 333-19 ч.1 п.3 НК РФ; уплата государственной пошлины истцом подтверждена квитанцией ( л.д. 5)
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Яковлева Владимира Егоровича к Гаражно-строительному кооперативу «Прогресс-92» о возложении обязанности предоставить копии документов, возмещении расходов на медицинскую помощь и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать ГСК «Прогресс-92» в лице руководителя предоставить Яковлеву Владимиру Егоровичу изготовленные за счет ответчика и заверенные им копии следующих документов: протоколов общих собраний ГСК за ДД.ММ.ГГГГ; протоколов заседаний правления ГСК за ДД.ММ.ГГГГ; действующих договоров на электроснабжение, вывоз мусора и банковского счета; актов ревизионных комиссий за ДД.ММ.ГГГГ; генерального плана разбивки земельных участков ГСК «Прогресс-92»; смет расходов и доходов ГСК за ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований Яковлеву Владимиру Егоровичу отказать за отсутствием оснований.
Взыскать с ГСК «Прогресс-92» в пользу Яковлева Владимира Егоровича понесенные им судебные расходы по оплате государственной пошлины 200 рублей.
В течение 10 дней на решение может быть подана жалоба в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд.

17 Марта 2016, 16:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
вы можете указать хамское поведение ссылаясь на сведетелей взыскать моральный ушерб )
Стеблюк Станислав

Взыскать моральный вред в данном случае достаточно проблематично.

17 Марта 2016, 16:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Даже, если она не является членом ГСК, это не дает председателю право не выдавать копии документов ГСК
Магола Виолетта Олеговна

Мой ответ являлся пояснением к тому, по какой причине не был учтен голос собственника. Т.к. она указала, что не знает является ли она членом ГСК или нет. То, что собственник имеет право знакомиться с решениями ГСК я полностью согласна.

17 Марта 2016, 16:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Вам для начала необходимо узнать- гаражи оформлены в собственность?
Бреднева Валентина
Я являюсь собственником гаража в ГСК.
Наталья
17 Марта 2016, 17:49
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
С декабря 2015г по суду о разделе имущества гараж присудили мне.
Наталья
Осокина Валентина, владельцы гаражей всегда себя собственниками называют
Бреднева Валентина

Валентина Бреднева, читайте вопрос.

18 Марта 2016, 07:59
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Все оригиналы у него в сейфе. На собрании из 530 собственников присутствовало только 30!!! Не было ни председателя собрания, ни секретаря. Нет ревизионной комиссии. Заочного голосования не было.
Наталья

Тогда действительно у вас есть два варианта, поскольку с бывшем мужем договориться не удается. Обратитесь в суд, решением которого председателя ГСК обяжут ознакомить вас с документами или в прокуратуру, как уже писали выше, в этом случае вы сможете ознакомиться с материалами проверки.

18 Марта 2016, 09:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
если справка от врача будет, что давление подскочило в периоды разборок с председателем- так вообще отлично
Бреднева Валентина

Только, если будет такая справка, иначе, чем будет моральный вред обоснован? Так, например, в аналогичном решении( смотрите выше) в этой части иска отказали, поскольку не была доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и ухудшением здоровья истца.

18 Марта 2016, 09:46
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
У меня было вообще дело по защите прав потребителя, когда моральный вред без всяких дополнительныхдоказательств присудили 5 тыс, с
Бреднева Валентина

У меня нет намерений в чем-либо вас убедить, но моральный вред в сфере защиты прав потребителей… это совершенно другое.

18 Марта 2016, 23:39
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2413
ответов
812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Как получить членскую книжку у него?
Наталья

К сожалению, если он не хочет решать вопрос мирно, только обязать в судебном порядке.

18 Марта 2016, 23:43
Юрист - Станислав
423
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

действия председателя неправомерны, поэтому в вашем случае надо обратиться повторно со сведетелями, после этого смело писать жалобу в прокаротуру и можно в суд одновременно, для судебного решения ПРИЗНАНИЯ ВАС ЧЛЕНОМ ГСК, СУД ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ и на основании решения вам выдадут новые, а в случае неправомерных действий со стороны председателя (вы можете указать хамское поведение ссылаясь на сведетелей взыскать моральный ушерб )

17 Марта 2016, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 135ответов
  • 70отзывов

Вам для начала необходимо узнать- гаражи оформлены в собственность? Если есть свидетельство о праве собственности, то в членство в ГСК для вас принципиального значения не имеет. Это можно уточнить у соседей по гаражу, поскольку процесс оформления гаражей в собственность- обычно сразу всем кооперативом оформляют. Во-вторых, необходимо узнать, есть ли ваш гаражный кооператив в реестре юридических лиц? Ссылка ниже. С 2001 ГСК должны были перерегистрироваться, однако многие ГСК этого не сделали и в настоящий момент существуют на «птичьих правах». В зависимости от этих моментов рекомендации по защите своих правсущественно отличаются…

egrul.nalog.ru

17 Марта 2016, 17:36
q Отблагодарить
1 0
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Осокина Валентина, владельцы гаражей всегда себя собственниками называют. Вопрос, как оформлен это гараж. Есть ли свидетельство о праве собственности на сам гараж? Или там только наличие пая предполагается?

18 Марта 2016, 00:03
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Увидела ваш ответ. В вашем случае тогда действительно можете обратиться в Органы прокуратуры, затем в суд. Практика по таким делам есть (ссылка ниже)

sudact.ru/regular/doc/ZecACerIqXQb/

18 Марта 2016, 00:23
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

rosreestr.ru/site/feedback/faq/

В Россреестре вы можете получить заново свидетельство о праве собственности на свой гараж (раз бывший муж не отдаёт).

18 Марта 2016, 01:35
Наталья
клиент, г. Красноярск

Это я знаю. Как получить членскую книжку у него? Я до конца 2015 года не занималась своей собственностью , ждала решения суда( суд по разделу имущества закончился 18.12.2015г), т. к. он просил суд все имущество присудить ему, а мне денежную компенсацию. Теперь это конкретно моя собственность и я хотела знать свой ФЛС, чтобы приступить к оплате. Поприсутсвовав на годовом собрании, увидела грубейшие нарушения. Поэтому запросила Копии Устава, протоколов, смет доходов-расходов. Производить оплату не могла в виду тяжелого материального состояния. Уход за больной матерью и ее смерть. И еще . Все оплаты принимает лично под роспись в журнале. Документ об оплате не выдает.

18 Марта 2016, 19:10
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Существует еще (мало норм из него действует, но в судебных решениях на него опираются)

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI
(ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998)
«О кооперации в СССР»

Там как раз и закреплена обязанность предоставлять информацию.

Из Судебного решения
Дело № 2 -180/2012 г.
Доводы ответчиков о том, что адреса проживания членов ГСК являются конфиденциальной информацией, и что вся документация по хозяйственно финансовой деятельности ГСК истцам предоставлена, ни чем не подтверждены и опровергаются пояснениями стороны истца в судебном заседании.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона СССР от 26.05.1988 №8998-Х1 (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) «О кооперации в СССР») члены кооперативов всех видов имеют право:…. получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.
В судебном заседании ответчик Грищенов В.Л. пояснил, что из запрашиваемых истцами документов в ГСК имеются: договор поставки электро энергии, договор на вывоз ТБО, договор аренды земельного участка, платежные документы, подтверждающие оплату налога за негативное воздействие на окружающую среду, документы об оплате арендной платы за землю. Остальных документов, которые просят истцы, в ГСК нет.
С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в части, а именно по предоставлению документов, касающихся хозяйственно финансовой деятельности ГСК в части имеющейся в ГСК документации, и в части предоставления списков членов ГСК с указанием адреса проживания.
Исковые требования в части истребования трудового договора с дворником, приходно-кассовых ордеров по приему членских взносов, документов на вывоз ТБО истцам следует отказать, поскольку, как следует из пояснений ответчиков, таких документов в ГСК не имеется.

И вы как гараж приобретали? Сначала выплачивали паи, потом собственность оформляли? В таком случае вы должны были быть членом, для того чтоб так сделать.

18 Марта 2016, 02:44
Наталья
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Строили гаражи самостроем. Потом он оформлял. Были какие-то справки, что гараж находится в данном ГСК, а позднее в собственность.Земля в аренде. Я помню были какие-то книжки. Наверное это и есть членские. Все оригиналы у него в сейфе. На собрании из 530 собственников присутствовало только 30!!! Не было ни председателя собрания, ни секретаря. Нет ревизионной комиссии. Заочного голосования не было.

18 Марта 2016, 09:03
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Осокина Валентина, я пытаюсь у автора узнать детали в оформлении. Если гараж изначально был оформлен на автора, а после развода ей и остался. То как эта собственность оформлялась? Обычно как — организуется кооператив, выплачивают, строят гаражи, вводят в эксплуатацию, потом члены кооператива оформляют собственность. При таком варианте она должна быть членом кооператива. Если собственность оформлена на имя мужа, а потом по суду ей досталась, то тогда она скорее всего не член кооператива.

А в таком случае, ещё надо подумать и красиво обосновать, почему она не член кооператива просит документы кооператива, какие права собственника у неё нарушаются. А нарушаются однозначно. Элементарный пример: если есть свет и отдельные счетчики на гараж- сейчас ей бывший муж долгов за её гараж насобирает, потом ей там свет отрубят). Гаражные кооперативы- очень мало норм про них осталось, в основном все в Уставах прописано.

Из Гражданского кодекса РФ
2. Потребительский кооператив
Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.
Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов
1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членовкооператива.

Но что поведение ее бывшего мужа нарушает её права — уже никто не сомневается…

Уже и практику судебную привели. Протоколы собраний — их похоже просто нет, поэтому и давать нечего.

Моральный вред тоже в иске можно подавать, в небольших суммах (5-10 тыс рублей) проходит (а если справка от врача будет, что давление подскочило в периоды разборок с председателем- так вообще отлично), там просто правильно формулировки в иске писать надо.

18 Марта 2016, 09:12
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все верно, раньше членскими книжками все подтверждали. Если у вас была на ваше имя- значит вы член кооператива

18 Марта 2016, 09:14
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Во многих ГСК бардак, как и у вас. Для вас важно знать- нет ли долгов и получить устав. Обычно владельцы гаражей совсем не желают ходить на собрания, к сожалению… Их реально тяжело всех собрать...

18 Марта 2016, 09:17
Наталья
клиент, г. Красноярск

Я просила письменно дважды выслать копии Устава, протоколы собраний 2014 и 2015гг, смету расходов-доходов 2015 и 2016г, фин-лиц. счет на мой гараж. Но он игнорировал. Когда я пришла лично в часы приема платежей в третий раз просить данные копии документов, он ответил, что я не проверяющий орган и мне он ничего не должен предоставлять. Так как я не пользовалась гаражом(там были он и сын, иногда дочь. дочери запретил заезжать в гараж) и он руководил ГСК я ничего не платила. От детей узнала , что там долг за э/э около 80тыс. рублей. На стенде в списках должников моего гаража не написано. По ГСК вроде есть какие-то долги за охрану.

18 Марта 2016, 09:33
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну как я выше и предполагала- сюрприз с долгами… Теперь ситуацию вы знаете, действуйте -сначала прокуратура, затем в суд. Все квитанции, что письма отправляли-сохраняйте.

18 Марта 2016, 09:45
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У меня было вообще дело по защите прав потребителя, когда моральный вред без всяких дополнительныхдоказательств присудили 5 тыс, суд справедливо посчитал (далее утрирую и упрощаю для понимания), что факт «страданий» доказан обстоятельствами, рассматриваемыми в суде. Можно ещё свидетелей вызвать, которые подтвердят, что автор «безмерно переживала» — соседи, подружки… Тут уже вопрос доказательной базы. Это уже нюансы будут ведения дела… :)

И в вашем примере моральный вред захотел 118 тысяч… Конечно, не прошло...

18 Марта 2016, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.