Возможно ли взыскание сумм ЖКХ или выкупа доли?

Добрый день.

подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Есть однокомнатная квартира. 1\5 части принадлежит брату.(не проживает и не прописан на данной доле)

продавать он её не хочет.

можно ли подать на него иск о возмещении сумм, уплаченных в качестве коммунальных платежей., т.к. за 15 лет он ничего не платил.

, Алексей, г. Саратов
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск
не проживает и не прописан на данной доле)… продавать он её не хочет.

Не имеет значения

можно ли подать на него иск о возмещении сумм, уплаченных в качестве коммунальных платежей., т.к. за 15 лет он ничего не платил.

да можно

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. (ст. 30 Жилищного кодекса)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 209 Гражданского кодекса.