Надо си? Регистрация ип, при сдачи помещения под коммерческую деятельность

НУЖНО ЛИ? МНЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП , ЕСЛИ Я СДАЮ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ , СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕНЯ, НО В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (САЛОН КРАСОТЫ) МОЯ ДОЧЬ.

, ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
НУЖНО ЛИ? МНЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП, ЕСЛИ Я СДАЮ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕНЯ, НО В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (САЛОН КРАСОТЫ) МОЯ ДОЧЬ.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

Добрый день. Предпринимательской является систематическая деятельность по получению прибыли. Если у Вас всего 1 объект на праве собственности и все налоги уплачиваются, то регистрироваться в качестве ИП не обязательно.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Обязанности регистрироваться в качестве ИП у Вас нет. Вы можете уплачивать НДФЛ в размере 13 % с дохода.

Но если зарегистрируетесь в качестве ИП и выберете систему налогообложения УСН 6 %, с дохода будете уплачивать 6 %, но там обязательный страховой платеж в ПФР.

Поэтому, решать Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

НУЖНО ЛИ? МНЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП, ЕСЛИ Я СДАЮ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕНЯ, НО В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (САЛОН КРАСОТЫ) МОЯ ДОЧЬ.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

я бы Вам рекомендовал открыть ИП, т.к. уменьшился бы размер налога с 13% до 6% (при выборе УСН 6%)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
НУЖНО ЛИ?
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

Здравствуйте, если налоги с прибыли платите, то как ИП не нужно регистрироваться.

Вы на возмездной основе предоставили салон дочери? Можете заключить договор безвозмездного пользования и тогда проблем по уплате налогов так же не будет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет не обязательно. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Вы можете оформить передачу помещения дочери в безвозмездное пользование, и тогда налог с дохода Вам платить не придется.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

НУЖНО ЛИ? МНЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП, ЕСЛИ Я СДАЮ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕНЯ, НО В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (САЛОН КРАСОТЫ) МОЯ ДОЧЬ.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

Нет, вы не обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам надо заключить договор аренды помещения (можно до 11 месяцев).

В остальном вы и ваша дочь все делаете правильно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
НУЖНО ЛИ? МНЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП, ЕСЛИ Я СДАЮ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕНЯ, НО В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (САЛОН КРАСОТЫ) МОЯ ДОЧЬ.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

Если вы больше ничего не планируете покупать и сдавать то не нужно регистрироваться в качестве ИП.

ОД салон красоты, КОТОРЫЙ УДЕРЖИВАЕТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В БЮДЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОЗЛОВА

Это происходит согласно

«Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную
сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их
фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим
пунктом.

В данном случае если салон полностью удерживает НДФЛ то вы вправе не уплачивать налог и подавать декларацию:

абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ
4.
В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в
налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом,
источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные
налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового
периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате)
или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налогоплательщики
вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие
налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217
настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог
полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует
получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Данный вывод подтверждается позицией ФНС и Верховного Суда РФ в частности в Определении от 08.04.2015 N 59-КГ15-2

Оспариваемым решением заявитель привлечен к ответственности в связи с неуплатой НДС за фактическое осуществление предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по сдаче в аренду находящихся в собственности нежилого помещения и земельного участка.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель, сдавая имущество в аренду, занимался предпринимательской деятельностью, так как заключенные договоры аренды нежилых помещений были направлены на регулярное извлечение прибыли от передачи прав пользования имуществом, приобретенным для целей, не связанных с личными нуждами и намерением его использовать по назначению самостоятельно, получение прибыли носит систематический характер.

<Письмо> ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@

Верховный Суд РФ в частности отметил, что гражданин сдавал принадлежащее ему на праве собственности нежилое административное здание юридическому лицу для использования в производственной деятельности арендатора, целью сдачи помещений в аренду было систематическое получение прибыли, следовательно, он являлся плательщиком НДС, в связи с неуплатой которого законно привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Утверждение физического лица о том, что сдача имущества в аренду имела целью минимизацию издержек, связанных с владением нежилым помещением, не опровергает выводов налогового органа о том, что полученный доход от сдачи имущества в аренду непосредственно связан с предпринимательской деятельностью.

То есть, для минимизации рисков лучше зарегистрироваться в качестве ИП.

Вместе с тем, если объект недвижимости один, то суды общей юрисдикции считают, что само по себе совершение гражданином сделок на возмездной основе недостаточно для признания такого гражданина индивидуальным предпринимателем. (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 08.07.2014 по делу N 33-2245/2014).

так как Вы сдаете помещение только по одному договору, своей дочери, то систематичности в ваших действиях нет, регистрироваться в качестве ИП необходимости нет.
Проворова Анна

Анна, согласен, я добавил позицию судов по факту сдачи в аренду одного объекта недвижимости.

Вместе с тем, если объект недвижимости один, то суды общей юрисдикции считают, что само по себе совершение гражданином сделок на возмездной основе недостаточно для признания такого гражданина индивидуальным предпринимателем. (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 08.07.2014 по делу N 33-2245/2014).
Григорьев Руслан
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, добрый день.

Можете и не регистрироваться, тут нужно посмотреть, что будет выгоднее, платить 6% как ИП + отчисления в ПФР или платить как вы сейчас 13% НДФЛ.

Вопрос: Физическое
лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, имеет в
собственности недвижимое имущество (два нежилых помещения). Вправе ли
физическое лицо сдавать данное недвижимое имущество в аренду, уплачивая
НДФЛ и сдавая налоговую декларацию по «форме 3-НДФЛ»?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося
индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды
недвижимого имущества, и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно положениям «п. 1 ст. 23» Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им
деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.
Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе
для признания гражданина предпринимателем недостаточно.
В соответствии со «ст. 2» Гражданского кодекса предпринимательская
деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть
направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской
деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего
извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период
времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой
риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности
наступления событий, в результате которых продолжение осуществления
данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки
имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве
предпринимателя без образования юридического лица.
В этом случае при регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида
деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут
подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате
осуществления предпринимательской деятельности.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право
заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями,
получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают
налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со
«ст. 228» Кодекса.
Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в
порядке, предусмотренном «ст. 229» Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Об этом же говориться в Постановление Верховного Суда РФ от 10 января 2012 г. N
51-АД11-7 Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить с
прекращением производства по делу в связи с отсутствием события
административного правонарушения

Людмила Николаевна, не смотря на ответ Руслана Григорьева, останусь при своем мнении, так как Вы сдаете помещение только по одному договору, своей дочери, то систематичности в ваших действиях нет, регистрироваться в качестве ИП необходимости нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В отдельных случаях возможно признание деятельности по сдаче собственного имущества в аренду предпринимательской деятельностью — н-р, когда физическое лицо владеет несколькими объектами нежилой недвижимости, постоянно сдает их разным лицам, пролонгирует договоры с ними, еще целый ряд факторов, позволяющих установить все признаки постоянного извлечения дохода, поставленное на «поток».

По общему же порядку регистрироваться в качестве ИП собственнику необязательно. Вы можете подумать о регистрации в целях сокращения расходов на налоги — как физическое лицо вы платите 13% НДФЛ, как ИП с упрощенной системой налогообложения по виду «доходы» вы будете платить всего 6% налог, однако к этому добавятся взносы на пенсионное и медицинское страхование. Вам стоит посчитать, что вам выгоднее, и поступить соответствующим образом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не намерены регистрироваться в качестве ИП, то в этом случае у Вас нет такой обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23
(ред. от 07.07.2015)
«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»
2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.