Что делать, если заказчик отказывается вносить разногласия в проект контракта?

Добрый день. Заказчик в государственном контракте прописал стоимость с учетом НДС, 18%. Исполнитель не является плательщиком НДС. К проекту контракта Заказчику предоставили протокол разногласий, где указали, что Исполнитель не является плательщиком НДС, в связи применением упрощенной системы налогообложения. Заказчик отказывается вносить разногласия в проект контракта, обосновывая тем, что в проекте контракта изначально прописана ставка НДС, подовая котировочную заявку Исполнитель соглашается со всеми условиями и требованиями Заказчика, НДС является одним из условий, при этом в документации нет информации обязательного требования возмещения НДС. Заказчик является муниципальной организацией.

, Надежда, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тема сложная однозначного ответа н а вопрос не имеет — похожее решение суда —

дело №А19-8884/2014

эта проблема ндс — перекочевала из старого фз-94

Требования заинтересованного лица о признании недействительным предписания УФАС в части исключения из государственного контракта пункта, обязывающего победителя контракта в случае, если он не является плательщиком НДС, снизить цену контракта на сумму НДС,

Заявитель — государственное казенное учреждение Новосибирской области «УКС» (далее ГКУ «УКС») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области N 08-01-300 от 18.09.2013г. в части признания жалобы обоснованной и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-02-274 в части прекращения нарушения части 4.1 статьи 9 ФЗ N 94-ФЗ, а именно: исключить из проекта контракта пункт 2.1 об обязательном требовании к победителю аукциона (неплательщику НДС) о заключении дополнительного соглашения о снижении цены контракта на размер НДС.

Ссылка заинтересованного лица на разъяснения Минэкономразвития, указанные в письмах от 25.11.2011 N Д28-618, от 27.09.2010 N Д22-1740, от 22.07.2008 N Д05-2957, судом во внимание не принимаются, поскольку в полномочия Минэкономразвития не ходит официальное разъяснение положений законодательства, письма носят информационный характер и не относятся к нормативным правовым актам.

Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя о соответствии положений аукционной документации требованиям Закона N 94-ФЗ нашли свое подтверждение в суде и являются обоснованными, в связи с чем, решение УФАС по Новосибирской области от 18.09.2013 и выданное на его основании предписание от 18.09.2013г. в оспариваемое части, не основаны на нормах закона.

Признать недействительными решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-01-300 в части признания жалобы обоснованной и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-02-274 в части прекращения нарушения части 4.1 статьи 9 ФЗ N 94-ФЗ, а именно: исключить из проекта контракта пункт 2.1 об обязательном требовании к победителю аукциона (неплательщику НДС) о заключении дополнительного соглашения о снижении цены контракта на размер НДС.

docs.cntd.ru/document/465100294

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ