8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заказчик отказывается вносить разногласия в проект контракта?

Добрый день. Заказчик в государственном контракте прописал стоимость с учетом НДС, 18%. Исполнитель не является плательщиком НДС. К проекту контракта Заказчику предоставили протокол разногласий, где указали, что Исполнитель не является плательщиком НДС, в связи применением упрощенной системы налогообложения. Заказчик отказывается вносить разногласия в проект контракта, обосновывая тем, что в проекте контракта изначально прописана ставка НДС, подовая котировочную заявку Исполнитель соглашается со всеми условиями и требованиями Заказчика, НДС является одним из условий, при этом в документации нет информации обязательного требования возмещения НДС. Заказчик является муниципальной организацией.

Показать полностью
, Надежда, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тема сложная однозначного ответа н а вопрос не имеет — похожее решение суда —

дело №А19-8884/2014

0
0
0
0

эта проблема ндс — перекочевала из старого фз-94

Требования заинтересованного лица о признании недействительным предписания УФАС в части исключения из государственного контракта пункта, обязывающего победителя контракта в случае, если он не является плательщиком НДС, снизить цену контракта на сумму НДС,

Заявитель — государственное казенное учреждение Новосибирской области «УКС» (далее ГКУ «УКС») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области N 08-01-300 от 18.09.2013г. в части признания жалобы обоснованной и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-02-274 в части прекращения нарушения части 4.1 статьи 9 ФЗ N 94-ФЗ, а именно: исключить из проекта контракта пункт 2.1 об обязательном требовании к победителю аукциона (неплательщику НДС) о заключении дополнительного соглашения о снижении цены контракта на размер НДС.

Ссылка заинтересованного лица на разъяснения Минэкономразвития, указанные в письмах от 25.11.2011 N Д28-618, от 27.09.2010 N Д22-1740, от 22.07.2008 N Д05-2957, судом во внимание не принимаются, поскольку в полномочия Минэкономразвития не ходит официальное разъяснение положений законодательства, письма носят информационный характер и не относятся к нормативным правовым актам.

Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя о соответствии положений аукционной документации требованиям Закона N 94-ФЗ нашли свое подтверждение в суде и являются обоснованными, в связи с чем, решение УФАС по Новосибирской области от 18.09.2013 и выданное на его основании предписание от 18.09.2013г. в оспариваемое части, не основаны на нормах закона.

Признать недействительными решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-01-300 в части признания жалобы обоснованной и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18.09.2013 N 08-02-274 в части прекращения нарушения части 4.1 статьи 9 ФЗ N 94-ФЗ, а именно: исключить из проекта контракта пункт 2.1 об обязательном требовании к победителю аукциона (неплательщику НДС) о заключении дополнительного соглашения о снижении цены контракта на размер НДС.

docs.cntd.ru/document/465100294

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016