8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию, если виновный в ДТП не указал полис ОСАГО?

Добрый день!

Вопрос по автострахованию и возмещению ущерба при ДТП.

В прошлую среду, 09.03 произошло ДТП с участием моего автомобиля Тойота, за рулем который был молодой человек (он вписан в ОСАГО). Когда мы остановились на красный цвет светофора, в нас сзади въехал другой автомобиль. Пострадавших нет, но моя машина сильно повреждена. Проблема в том, что водитель - виновник в ДТП при оформлении в ГАИ не указал свой полис ОСАГО, а по данным нашей страховой компании (данные получены через российский союз автостраховщиков) вторая машина застрахована в компании "Страж".

Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать - пытаться узнать включен ли водитель, виновный в ДТП, в страховку и обращаться к их страховой за компенсацией ущерба, или же подавать в суд сразу на второго водителя?

Контактный номер виного в ДТП выключен, возможности связаться с ним нет. Есть его адрес регистрации, можем ли мы обратиться к участковому с просьбой содействовать в поиске виновного?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте, назависимо от того, вписан ли виновник ДТП в страховку, страховая компания должна выплатить Вам сумму ущерба, а затем если установит, что он был не вписан, взыскивать с него в порядке регресса.Так, что Ваша страховая компания должна выплатить Вам сумму ущерба по прямому возмещению.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, Вы могли бы подсказать, на какие нормативные документы я могу ссылаться, когда пойду в мою страховую компанию писать заявление на получение компенсации ущерба? На случай если они откажутся принимать заявление по причине отсутствия данных по страховому полису в справке о ДТП из ГАИ.

Заранее спасибо!

При подаче документов ссылаетесь на Закон «Об ОСАГО» и Положение ЦБ № 431 " О правилах гражданской ответственности владельце ТС".

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14.1]
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне прислали посылку ООО "Оксенд", но я не могу ее получить, так как на посылке неправильно указана моя
Мне прислали посылку ООО "Оксенд",но я не могу ее получить,так как на посылке неправильно указана моя фамилия,это во первых,а во вторых они грозят мне судом,и ещё я почитала в интернете что это мошенники,потому что они присылают совсем не то,что им заказывают,поэтому я вообще хочу отказаться от этой посылки.
, вопрос №4090877, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.06.2016