552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде?

Здравствуйте! Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде и придомовой территории (по поводу мусора, остатков сигарет)))???

17 Марта 2016, 12:14, вопрос №1184093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
Здравствуйте! Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде и придомовой территории (по поводу мусора, остатков сигарет)))???
Светлана Растумовна Золотарева

Фоткайте, снимайте на видео и обращайтесь в УК, далее в местную администрацию если не помогает. Очень хороший вариант на листах А4 распечатать объявления с призывом соблюдать чистоту и расклеивать везде

17 Марта 2016, 12:25
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Восстановление порядка в подъезде и придомовой территории возможно только при наличии активной позиции самих жильцов. Заручитесь поддержкой соседей, проведите собрание на предмет действующей проблемы, сформулируйте правила пользования общим имуществом, установите камеры..

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса).

Составляйте акты, привлекайте свидетелей если поймали за руку; пишите коллективные письма всем подъездом… давление общества — колоссальный ресурс при таких конфликтах.

Если не работает обращайтесь в суд. Если человеку несколько раз придется отпроситься с работы на судебный процесс, а потом выплатить сто рублей на судебные издержки, возможно что-то и изменится…

17 Марта 2016, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.