Обязанность подать заявление ЕНВД-1 при открытии ООО новой точки по тому же виду деятельности

ООО стоит на учете в ифнс как плательщик ЕНВД с 2010г.Вид деятельности -общественное питание.В 2013г было открыто новое кафе по другому адресу в том же районе ( вид деятельности тот же, ОКТМО то же, ИФНС та же) По дате открытия подавалось информационное письмо об открытии, договор аренды, приказы. Инспектор ИФНС в то время говорил, что не надо подавать заявление ЕНВД-1 повторно, т.к. мы уже стоим на учете. Отчетность сдается. налог уплачен полностью. Сейчас в ИФНС заявили, что мы должны были в течение 5 дней подать это заявление. В приказе утверждения данной формы есть пояснение, что налогоплательщик ВПРАВЕ сообщить налоговому органу об изменения ранее указанных сведений по форме данного заявления. Но получается, что обязанности нет.Так ли это?

С уважением, бухгалтер.

, Ольга Владимировна, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нет, дополнительного заявления на ЕНВД вам подавать было не нужно.

Согласно письму Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-11-06/3/60

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.
Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.
В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.