Здравствуйте. Решила также присоединится к ответам, т.к. возник спор о том, приняли Вы наследство или нет.
Согласно п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
68. Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 960).
К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи.
По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.
Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.
Такая же позиция высказана и КС РФ в ряде постановлений.
Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1363-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Носовой Инны Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1183 Гражданского Кодекса Российской Федерации»
Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 541-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Каверзневой Зои Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 533-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лобчук Евгении Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»
… Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 531-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Божинской Любови Петровны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Таким образом, если Вы получили выплаты как члены семьи умершего, то данные средства не включается в наследственную массу и Вы не считаетесь наследниками, которые приняли наследство умершего.
Вообще да, тоже наследство формально.
Но тут момент тонкий, пусть еще банк докажет, что получали что то и вообще додумается запросить получали ли что то с работы.
Так что считаю вряд ли. Но даже если докажут, то ответственность только в пределах полученного с работы отца и стоимости машины.