Вступление в наследство

Здравствуйте! Полгода назад умер папа. У него был кредит. В его собственности была машина, в плохом состоянии и в наследство мы не вступали. Он был работающий пенсионер. На работу сообщили они нам сразу отдали деньги (отпускные и т.п.). В банк отправили свидетельство о смерти, кредит заморозили. Имеет ли право банк, которого уже нет- это Промбизнес банк, у него отозвана лицензия-кредит спрашивать с нас? Если да, можем мы не платить штрафы за просрочку если таковые имеются? Спасибо.

, Гость, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право банк, которого уже нет- это Промбизнес банк, у него отозвана лицензия-кредит спрашивать с нас? Если да, можем мы не платить штрафы за просрочку если таковые имеются? Спасибо.
Гость

Здравствуйте. Так как Вы наследство не принимали, то нет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Спасибо за ответ! А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

Вообще да, тоже наследство формально.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Но тут момент тонкий, пусть еще банк докажет, что получали что то и вообще додумается запросить получали ли что то с работы.

Так что считаю вряд ли. Но даже если докажут, то ответственность только в пределах полученного с работы отца и стоимости машины.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Полгода назад умер папа. У него был кредит. В его собственности была машина, в плохом состоянии и в наследство мы не вступали. Он был работающий пенсионер. На работу сообщили они нам сразу отдали деньги (отпускные и т.п.). В банк отправили свидетельство о смерти, кредит заморозили. Имеет ли право банк, которого уже нет- это Промбизнес банк, у него отозвана лицензия-кредит спрашивать с нас? Если да, можем мы не платить штрафы за просрочку если таковые имеются? Спасибо.
Гость

В течении 3 лет могут, если примите наследство. Но при этом.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах
сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами
наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих
требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Больше чем к вам перешло по наследству вы имеете право не платить. Но как я понимаю вы наследство не принимали, значит с вас спроса нет.

Спасибо за ответ! А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

Нет. Таковыми они не являются. Если не приняли наследство, то ничего платить не нужно.Автоматом не признаются.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право банк, которого уже нет- это Промбизнес банк, у него отозвана лицензия-кредит спрашивать с нас? Если да, можем мы не платить штрафы за просрочку если таковые имеются? Спасибо.
Гость

Добрый день.

Если Вы в наследство не вступали, то значит Вы не являетесь правопреемником и следователь никак не отвечаете по долгам умершего.

Но даже если бы Вы вступили в наследство. то отвечали бы по долгам только в пределах сумму унаследованного имущества.

Поэтому сейчас Вам переживать не о чем.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Гость
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?

А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

Вообще да, это считается принятием наследства, однако вряд ли кто-то будет разбираться:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли право банк, которого уже нет- это Промбизнес банк, у него отозвана лицензия-кредит спрашивать с нас?
Гость

Здравствуйте! Если в наследство вы не вступили, то банк не вправе предъявить иск.

Если да, можем мы не платить штрафы за просрочку если таковые имеются?
Гость

Ничего платить не нужно, суд откажет в иске.

А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

Зарплата выдается по ТК РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Это не означает принятие части наследства.

Да, больше ничего не было в его собственности.
Гость

С другой стороны, если стоимость автомобиля не большая, то имеет смысл принять наследство, так как более чем его стоимость суд не присудит в силу ст.1175 ГК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, сможет (при факте принятия Вами наследства отца), пока юридическое лицо не ликвидировано в установленном порядке и не исключено из ЕГРЮЛ. Кроме того, а не было ли переуступки прав требований… передачи кредитного портфеля в другой банк… Надо все смотреть, может где-то срок исковой давности прошел и тогда лучше доводить до суда и далее в суде заявлять о пропуске срока исковой давности и отказе в иске (части иска)....

Да, такое возможно, если хотя бы часть наследства приняли… А у Вас как раз такое и выходит...

В дополнение: на самом деле не так здесь все просто… проще говоря, если к нотариусу не ходили, свидетельства о праве на наследство не получали — де-юре наследства Вы не приняли… Конечно, вопрос подвис по заработной плате отца… формально вступление… хотя банк этот факт вряд ли сам установит. Кстати, без свидетельства о праве на наследство Вам и пенсию отца не дадут

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не вступили в наследство, платить кредит Вы не обязаны.

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В его собственности была машина, в плохом состоянии и в наследство мы не вступали
Гость

Это было единственное наследство?

Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

Да, являются, но платить за кредит должны только в пределах этих сумм

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателяили получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?
Гость

да

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Он был работающий пенсионер. На работу сообщили они нам сразу отдали деньги (отпускные и т.п.).
Гость

Вы фактически приняли наследство, получив з/плату

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

поэтому, да, банк вправе требовать долг

Кроме того, в наследственную массу входит и движимое имущество наследодателя, например, предметы обихода и т.д.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Спасибо за ответ! А то что есть в законе я слышала, что автоматически признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц, деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам отдали таковыми являются?

Здравствуйте! В наследство Вы вступили, поскольку приняли деньги от третьих лиц, т.е. приняли часть наследства, а значит, приняли все наследство. Следовательно. Вы отвечаете по долгам наследодателя, НО только в размере стоимости принятого наследства. Не более того.

Ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя илиполучил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Положения ст. 1152 и 1153 ГК РФ говорят о том, что Вы, приняв от третьих лиц суммы, причитающиеся наследодателю (отпускные, зарплату), Вы фактически вступили в наследство. Поэтому временная администрация банка (назначается при отзыве лицензии) имеет право предъявить наследникам претензии к оплате долга, но только в размере принятых стоимости наследственного имущества. Если вся наследственная масса заключается только в принятых деньгах, то Вы должны будете оплатить в случае предъявления к вам требований долг не больше принятой по наследству сумыы.

Касательно принятых денег. Банк не сможет проверить такую информацию, если наследственное дело не открывалось у нотариуса.
Кучеренко Наталья

Банк, узнав о смерти должника, имеет право обратиться к нотариусу и заявить об открытии наследства (не о принятии наследства. Это разные вещи). Нотариус проверяет сведения (запрашивает сведения из органов Загса), предпринимает действия для розыска наследников, заводитнаследственное дело, принимает претензии кредиторов наследодателя, выясняет состав наследственного имущества. Если нотариусу станут изветсными сведения о том, что Вы от работодателя приняли деньги, полагающиеся Вашему отцу, то он признает Вас наследником. Стать изветстным это может нотариусу через банк. В банке есть сведения, вероятно, о месте работы отца. Вполне возможно, что сведения не станут изветсными нотариусу. Только не вполне понятно, на каком основании без заведения наследственного дела Вам работодатель отдал деньги. По идее, Деньги наследнику отдаются по истечение 6 месяцев на основании свидетельства о праве на наследство. Но если уж отдали так, то эта информация вполне может остаться недоступной нотариусу.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Если у отца не имелось другого имущества в собственности (например недвижимости), кроме машины в плохом состоянии, то целесообразность вступления в наследство под большим вопросом, учитывая его задолженность по кредиту. При непринятии Вами наследства обязательства по оплате кредита у Вас не возникают в любом случае, согласно действующему законодательству.

Спасибо за ответ! А то что есть в законе я слышала, что автоматически
признаются вступившими в наследство если приняли деньги от третьих лиц,
деньги принадлежащие наследодателю. Зарплата и отпускные которые нам
отдали таковыми являются?

Касательно принятых денег. Банк не сможет проверить такую информацию, если наследственное дело не открывалось у нотариуса.

Елена, имелось ввиду открытие наследственного дела нотариусом, в связи с принятием денежных средств, указанных наследником (клиентом). О том, что Вы поясняете, это уже другой вопрос. Если… если..., но не факт.

Наследственное дело может быть заведено, если нотариусу станет известно о
смерти отца, например, от кредитора. Другой вопрос о том, станет ли
известно нотариусу о выплате родственникам зарплаты работодателем. В
любом случае можно пока о выплате кредита не беспокоиться, поскольку
банк не обращался ни к нотариусу, ни (ГЛАВНОЕ) в суд.

Еще раз поясняю свой ответ, раз Вы меня цитируете.

Наследственное дело могло быть заведено, в случае обращения клиента к нотариусу (в связи с требованием работодателя о его обращении к нотариусу за вступлением в наследство в этой части, в целях выдачи денег — з/п и др.). Как видно, работодатель просто взял и выдал деньги клиенту.
То, что может быть в будущем (открытие дела нотариусом) это понятно, но НЕ ФАКТ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решила также присоединится к ответам, т.к. возник спор о том, приняли Вы наследство или нет.

Согласно п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

68. Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 960).
К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи.
По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.
Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.

Такая же позиция высказана и КС РФ в ряде постановлений.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1363-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Носовой Инны Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1183 Гражданского Кодекса Российской Федерации»
Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 541-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Каверзневой Зои Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 533-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лобчук Евгении Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»
… Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 531-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Божинской Любови Петровны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Таким образом, если Вы получили выплаты как члены семьи умершего, то данные средства не включается в наследственную массу и Вы не считаетесь наследниками, которые приняли наследство умершего.

Гость
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ!