Стая одичавших собак недалеко от дома загрызла трех коз. Куда обратиться?

живем в частном доме в заказнике (лесной массив),держим коз много лет(сами пасутся в лесу). 23 февраля в 150 м от дома трех коз (они должны были скоро окотиться) загрызли стая бродячих собак, остальные убежали к дому. Самих собак не видели, но слышали и были их следы на снегу. Неоднократно слышали стаю собак, облаивающих диких зверей (кабанов, оленей, косуль). Слышали, что на окраине поселка они загрызли еще двух овец; видели среди леса стаю собак из восьми особей.Вопрос такой: кто должен заниматься отловом или отстрелом одичавших собак в заказнике? может нужно куда-нибудь написать заявление о случившемся?Разрешения на выпас животных в заказнике у нас нет ( и как и где его выдают толком нам объяснить не могут ("футболят" по инстанциям, да грозят штрафами) В наше непростое время подсобное хозяйство очень выручает, вот переживаем,что снова такое будет происходить. Хотелось бы знать , кто отвечает за то, чтоб по лесу не бегали стаи одичавших собак. Я на велосипеде езжу через лес 4 км в магазин, на электричку. Честно сказать, теперь страшновато. Дикие звери людей бояться, собаки - нет (тем более стая) Что нам посоветуете?

, галина, пгт. Анна
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

обращайтесь в полицию с письменным заявлением где все подробно описываете и указываете что существует реальная угроза жизни и здоровья людей. Прошу принять меры по ликвидации стаи беспризорных животных. (у себя должна остаться копия с отметкой о приеме заявления). Можете дождаться ответа, а можете и не дожидаться — обратиться с письмом в прокуратуру района: описываете все тоже самое, кроме того, просите принять меры прокурорского реагирования в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Вопрос о выпасе домашних животных на территории заказника это другой вопрос. решайте вначале основной.

Удачи!