Как переоформить кредит, взятый в банке на другое лицо без согласия банка?

Здравствуйте!я взял кредит на свое имя для друга.на длительное время...друг давал мне деньги на погашение 4 года ежемесячно в срок без просрочек.Теперь у него нет возможности платить по кредиту.Подскажите можно ли ответственность по выплате кредита возложить на друга чтобы ко мне у банка не было претензий...Друг готов эту ответственность принять на себя добровольно...что для этого нужно

, Сергей, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без согласия кредитора у вас ничего не получится. Составьте между собой договор займа, с графиком платежей. Он вам будет давать деньги, вы ими будете расплачиваться по кредиту. Проблема ваша будет решена по пути наименьшего сопротивления.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В вашем случае гражданский закон не препятствует замене должника, но только с согласия банка. На практике это сделать невозможно, поскольку у вашего друга кредитоспособность ниже чем ваша, банк на такую сделку не пойдет. Для банка вы заемщик и только вы несете ответственность перед банком. Даже введение его поручителем не решит ваш вопрос, поскольку ответственность будет солидарная. Рекомендую ваши взаимоотношения по передаче денежных средств оформить письменно. Воздержитесь от оформления фиктивных сделок, в судебном порядке они будут признаны мнимыми.