Банк просит предоставить статистическую форму с подписью контрагента

Добрый день.

Продал товар(блокноты) оптовому покупателю в Казахстан.

Покупатель оплатил на расчетный счет в рублях.

Покупатель забирал товар с помощью курьерской службы Карго-центр из нашего офиса самостоятельно.

Банк просит предоставить меня документы для валютного контроля:

- подписанный с двух сторон договор.

- справку о валютных операциях.

- подписанную с двух сторон товарную накладную.

- подписанную с двух сторон статистическую форму.

Вопросы:

1. Что за статистическая форма?

2. Должна ли данная форма быть у меня, если заказчик забрал товар курьерской службой?

3. Если данная форма должна быть, то на основании каких документов она заполняется, нужно ли какое-либо подтверждение от таможни?

4. Как заполняется данная форма?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте, предлагаю ознакомиться с письмом банка по валютным операциям.

Ответы Банка России о валютных операциях и валютном контроле,

Вопрос 6. Является ли представление резидентом в банк ПС статистической формы учета перемещения товаров, установленной Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 N 40, в качестве подтверждающего документа обязательным и каким образом в случае ее представления в банк ПС заполняется справка о подтверждающих документах?

Ответ: Статистическая форма учета перемещения товаров является одним из подтверждающих документов, перечисленных в подпункте 9.1.2 пункта 9.1 Инструкции N 138-И.
Исходя из абзаца третьего подпункта 9.1.2 пункта 9.1 Инструкции N 138-И представление резидентом в банк ПС статистической формы учета перемещения товаров является обязательным.
Обращаем внимание, что Инструкцией N 138-И не установлен предельный срок, в течение которого резидент должен представить в банк ПС статистическую форму учета перемещения товаров.
Статистическая форма учета перемещения товаров представляется резидентом в банк ПС одновременно с другими подтверждающими документами, указанными в абзацах первом и втором подпункта 9.1.2 пункта 9.1 Инструкции N 138-И, если на момент представления резидентом в банк ПС указанных документов она оформлена и представлена в таможенные органы. В этом случае сведения о статистической форме учета перемещения товаров как о подтверждающем документе не отражаются в справке о подтверждающих документах.
В случае если на момент представления резидентом в банк ПС документов, указанных в абзацах первом и втором подпункта 9.1.2 пункта 9.1 Инструкции N 138-И (за исключением статистической формы учета перемещения товаров), указанная статистическая форма еще не оформлена и не представлена в таможенные органы, то она представляется резидентом в банк ПС позже без представления справки о подтверждающих документах.
Таким образом, на момент закрытия паспорта сделки резидентом должны быть представлены в уполномоченный банк все статистические формы учета перемещения товаров, в которых содержатся сведения об отгруженных (полученных) товарах в рамках контракта.
В случае если статистические формы учета перемещения товаров не были представлены резидентом на момент закрытия в банк ПС либо представлены не все статистические формы учета перемещения товаров, то банк ПС сообщает о нарушении абзаца третьего подпункта 9.1.2 пункта 9.1 Инструкции N 138-И в порядке, установленном Положением Банка России от 20.07.2007 N 308-П «О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Форма статистической формы отчета, содержится в Приложение № 1 к Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза. Предлагаю вашему вниманию установленную форма и правила ее заполнения.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Что за статистическая форма?

Речь идет о статистической форме учета перемещения товаров, представление которой в банк является обязательным.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И
(ред. от 30.11.2015)

«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)
9.1.2. в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров — транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы, статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 6, ст. 889; N 22, ст. 3183) (далее — статистическая форма учета перемещения товаров), которую резидент представляет в банк ПС в порядке, установленном в абзаце третьем настоящего подпункта
3. Если данная форма должна быть, то на основании каких документов она заполняется, нужно ли какое-либо подтверждение от таможни?
4. Как заполняется данная форма?

Заполняется эта форма на основании Постановления Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329.

Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров прикрепляю ниже.

Банк просит предоставить меня документы для валютного контроля:
— подписанный с двух сторон договор.
— справку о валютных операциях.
— подписанную с двух сторон товарную накладную.
— подписанную с двух сторон статистическую форму.

Учитывая вышеуказанное, требования банка в Вашей ситуации обоснованны.