Могу ли я быть в своей фирме генеральным директором по совместительству?

Здравствуйте,

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, планирую создать компанию, могу ли я быть в ней генеральным директором по совместительству?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работу). Иначе говоря, работодатель по основному месту работу должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.
На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ.

Правильно я понимаю, что зарплату в данном случае , если я являюсь единственным учредителем и генеральным директором, можно не назначать?

Спасибо

Специалисты Минфина России не разрешают списывать в расходы зарплату директора — единственного учредителя. Они объясняют это тем, что он не может заключить трудовой договор сам с собой. Об этом говорится в Письмах Минфина России:

— от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790;
— от 17.10.2014 N 03-11-11/52558;
— от 16.01.2015 N 03-11-11/665.
Судьи не согласны с такой позицией. Вот пример из судебной практики. Налоговики посчитали, что директор осуществлял управленческую, а не трудовую деятельность. Поэтому расходы на оплату труда они признали его личными расходами, а не расходами общества.
Но судьи указали, что лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником. Отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.
Фактически директор выполнял трудовые обязанности. Следовательно, на него распространяются все права и гарантии, предусмотренные для работника общества. В итоге судьи признали незаконным решение налоговой инспекции о доначислении налога на прибыль (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 N А13-6879/2010).

Подробнее об этом в приложенном документе.