8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть в своей фирме генеральным директором по совместительству?

Здравствуйте,

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, планирую создать компанию, могу ли я быть в ней генеральным директором по совместительству?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работу). Иначе говоря, работодатель по основному месту работу должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.
На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ.

Правильно я понимаю, что зарплату в данном случае , если я являюсь единственным учредителем и генеральным директором, можно не назначать?

Спасибо

Специалисты Минфина России не разрешают списывать в расходы зарплату директора — единственного учредителя. Они объясняют это тем, что он не может заключить трудовой договор сам с собой. Об этом говорится в Письмах Минфина России:

— от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790;
— от 17.10.2014 N 03-11-11/52558;
— от 16.01.2015 N 03-11-11/665.
Судьи не согласны с такой позицией. Вот пример из судебной практики. Налоговики посчитали, что директор осуществлял управленческую, а не трудовую деятельность. Поэтому расходы на оплату труда они признали его личными расходами, а не расходами общества.
Но судьи указали, что лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником. Отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.
Фактически директор выполнял трудовые обязанности. Следовательно, на него распространяются все права и гарантии, предусмотренные для работника общества. В итоге судьи признали незаконным решение налоговой инспекции о доначислении налога на прибыль (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 N А13-6879/2010).

Подробнее об этом в приложенном документе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016