Относится ли уполномоченный по правам человека в Российской Федерации к органам государственной власти?

Относится ли уполномоченный по правам человека в РФ к органам государственной власти

Нужен ответ Также нужна ссылка на нормативно правовой акт Спасибо большое!

, Роман, г. Нижний Тагил
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хотя Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой, в то же время установлено, что при осуществлении своих полномочий он независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам (п.1 ст. 2 Закона).

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками)

Статья 1

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Средствами, указанными в настоящем Федеральном конституционном законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального конституционного закона

constitution.garant.ru/rf/chapter/5/#103

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Статья 1
1. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный) учреждается в соответствии сКонституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Уполномоченный назначается надолжность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Т.о. уполномоченный по правам человека — это должность, но никак не отдельный государственный орган.

Лада Колковская
Юрист

Деятельность уполномоченного по правам человека регулируется Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

Должность Уполномоченного по правам человека в РФ (далее — Уполномоченный) учреждается в соответствии со ст. 103 Конституции РФ в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Хотя Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой, в то же время установлено, что при осуществлении своих полномочий он независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам (п.1 ст. 2 Закона).

jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/upolnomochennyi-po-pravam-cheloveka-rf-poriadok-nadeleniia-polnomochiiami-osnovnye-zadachi-i-funktcii

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Да, эта должность относится к государственным должностям РФ на основании Указа Президента РФ от 11.01.1995 N 32 «О государственных должностях Российской Федерации», которым утвержден Сводный перечень государственных должностей РФ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Относится ли уполномоченный по правам человека в РФ к органам государственной власти Нужен ответ Также нужна ссылка на нормативно правовой акт Спасибо большое!
Роман

Добрый День Роман! Согласно Федеральному конституционному закону от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Статья 1

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Средствами, указанными в настоящем Федеральном конституционном законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Таким образом Уполномоченные по правам человека это государственная должность на которую назначается гражданин Государственной Думой. И действует он от имени Российской Федерации.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с перечнем полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти РФ, утверждённых Распоряжением Администрации Президента РФ N 943, Аппарата Правительства РФ N 788 от 16.07.2008 уполномоченный по правам человека в РФ к органам исполнительной власти не относится.