Возможна ли сделка купли - продажи комнаты без нотариуса?

Здравствуйте. Мы хотим продать комнату. Покупали в браке.можно ли согласие одного из супруга заключить в договор , без подтверждения нотариуса.

, Злата, г. Пермь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Злата.

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Для распоряжения таким имуществом, в том числе продажи, Росреестр требует обязательно согласие одного из супругов. Если комната оформлена на одного из супругов, то включение в договор положения о согласии второго супруга не будет иметь силы и не будет принято Росреестром, так как в договоре не будет его подписи, либо его подпись не будет удостоверена.

Вам в любом случае придется оформлять нотариальное согласие супруга на совершение сделки.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Злата!

Покупали в браке.можно ли согласие одного из супруга заключить в договор, без подтверждения нотариуса.
Злата

Поскольку комната приобретена в браке — это совместно нажитое имущество. При продаже необходимо согласие супруга, которое должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Нет. Вам необходимо нотариально заверить согласие на продажу комнаты.