Как привлечь к ответственности компанию, которая не возвращает вложенные средства?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я инвестировал средства в одну компанию, зарегистрированную на Северном Кипре, но уже почти 3 года они мне деньги не возвращают, ни доход ни вложенные средства, можно ли как-то привлечь эту компанию к ответственности и вернуть хотя бы вложенные деньги? Спасибо.
Здравствуйте, во-первых надо посмотреть Ваш договор, чтоб определить юрисдикцию спора. По законодательству какой страны и в какой стране будет рассматриваться спор. Если по российскому законодательству, то получаете судебное решение российского суда в отношении иностранного должника. Принцип тот же, как если бы должник был российским юридическим лицом. Здесь принципиальное значение имеет надлежащие уведомление должника.
Затем обращаетесь с ходатайством в тот же суд о передачи судебного решения в суд страны должника на основании Международный договора от 19 января 1984 года между СССР и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.
но уже почти 3 года они мне деньги не возвращают
валерий
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется срок с момента когда кредитор перестал исполнять свои обязанности.