Как выгнать мать наркоманку из дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас умерла бабушка мужа, мы живем с мужем и ребенком в ее квартире, наследником первой очереди является мать мужа, но она уже не проживает там более двух лет за квартиру денежных средств не вносит, то есть все оплачиваем мы, а она наркоманка и алкашка и теперь пытается выгнать нас, как нам решить эту проблему? через суд? и какие справки нужны будут?

, Анна Кузнецова, г. Чебоксары
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если мать мужа не приняла наследство в установленном порядке, а именно не подавала заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки, не получала свидетельства о праве на наследства и не регистрировала переход права собственности, то квартира ей не принадлежит. Тогда ваш муж может обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки за выдачей свидетельства на наследство на основании того, что вы его фактически приняли, а именно вступили во владение и оплачиваете расходы на содержание.Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
  — договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
 Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки).

На основании выданного нотариусом свидетельства зарегистрируете свое право собственности на квартиру и выселите мать.