Как реагировать на новую претензию от покупателя?

Добрый день! Перед Новым годом, у нас в магазине была куплена шапка из меха лисы. 11 января человек принес ее в порванном виде. Мы отказали в возврате денежных средств, и провели экспертизу, которая подтвердила вину покупателя. Экспертиза стоила 10 000 руб., я держала в курсе покупателя, обо всех своих шагах сообщала по телефону. Когда отказ о возврате был готов, человек пропал. Перестал отвечать на телефонные звонки и не пришел за своей шапкой и результатом экспертизы. Спустя месяц, я ему отправила смс; " Алексей, добрый день. Вы до сих пор не забрали свою шапку с экспертным заключением. Стоимость экспертизы составила 10 000 руб. (счет прилагается), прошу Вас оплатить издержки. Иначе нам придется обратиться в Суд."

Поясню, он обладал все этой информацией.

Через пару дней покупатель-Алексей принес мне претензию. В которой сообщил, что шапка не была порвана она имела продажный вид, и он просто хотел поменять на идентичную. И обвинил меня в вымогательстве.

Шапку забрал, на акте передачи написал, что шапка не соответствует тому вижу, в котором он ее сдавал. ПОМОГИТЕ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???

, Елена Николаевна Буяева, г. Клин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас другого пути, как обращения в суд — нет. Вашей организации нужно обратиться с исковым заявлением в суд, к иску прикладывайте все имеющиеся у Вас доказательства.

Согласно статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С Уважением, Надежда.