Выгодно ли банкротство физического лица?

Здравствуйте! Дочь попала в беду. Муж набрал кредиты, чтобы их погасить заставил дочь набрать кредиты. В настоящее время разведены. На дочери осталась большая сумма кредитов. Маленький ребенок. Имущества нет. Прибежала к нам с ребенком.

Скажите,пожалуйста, насколько реальна процедура банкротства физического лица в нынешней ситуации? Какие долги списываются при банкротстве физ лица и какой суд рассматривает процедуру несостоятельности? Стоит начинать или лучше подождать пока процедура банкротства будет отработана? Ведь нет гарантии того, что мы соберем все копейки(пенсии и зарплату её), а результата не будет. Выгодно ли проводить банкротство и какова жизнь физического лица после процедуры? Практика не отработана. Брали консультации у юристов, но эти вопросы висят. Заранее благодарна.

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Дело даже не столько в отработке процедуры, а в Вашей готовности эту процедуру оплачивать.
Официальные расходы — это 10-20 тыс. установленного государством вознаграждения финансовому управляющему (лицу, которое будет вести в суде дело о банкротстве), около 25 000 руб. на опубликование сведений и почтовые расходы. А также за услуги финансовому управляющему, чтобы он действительно что-то делал (по Москве ставка начинается от 100 тысяч рублей).
Вашу пенсию собирать не нужно — Вы не несёте ответственность за погашение кредитов дочери. А отсутствие имущества это даже плюс — процедура будет короче по срокам (не нужно выходить на торги по продаже имущества). Вообще чем меньше доход, тем реальнее и скорее человек может быть признан банкротом с последующим списанием долгов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
а результата не будет.
Ирина

По расходам Вам указали: от 150 т.р.

По результату.

Вам надо "… п.3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов......"

Если Вы не попадаете под нижеуказанные определения, то риски Ваши минимальные и все должно получится.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество. В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Стоит начинать или лучше подождать пока
Ирина

Ирина а какой просроченный долг?.. Дело в том что в силу Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если Вы с таким заявлением не обратитесь то при определенных ситуациях это может быть расценено как :(ссылка на статью выше):

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно,

Т.е. есть основания по итогам процедуры не освободить должника от обязательств.

И тогда

результата не будет.
Ирина

Конечно не все так категорично. Вершит правосудие не компьютер, бывает в одинаковых ситуациях все по разному, но какие есть риски Вы должны понимать и действовать в соответствии с законодательством.