В Западном РУЖО потеряли мои документы

Военнослужащий. Службу проходил в следующих местностях:

2000-2005 г. Сортавала респ. Карелия, 2005-2010 г. Лодейное Поле Ленингр.обл., 2010-2012 г. Санкт-Петербург, 2012-2013 г. Петрозаводск, 2013 - н.в.Тверь.

При выезде из каждой точки аккуратно собирал все справки о сдаче жилья. Проходя службу в г. Санкт-Петербург заключил договор социального найма служебного помещения с КЭЧ. При заключении договора меня обязали сдать все справки.

Когда в 2012 г. пришло время переезжать на новое место службы, я соответственно сдал квартиру, но в Западном РУЖО получил справку о сдаче жилого помещения с припиской, что справки с предыдуших мест службы не сдавал. Работники объяснили мне что такая приписка сделана поскольку мои документы, сданные в КЭЧ где-то потерялись.

Теперь эта справка c припиской является препятствием для признания меня нуждающимся в постоянном жилье и получении субсидии, т.к. я не могу никак подтвердить что ничего не должен министерству обороны

, Курмашев Владимир Юрьевич, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 12 июля 2011 г. N 1133 «Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений»

9. Испорченные или ошибочно заполненные справки направляются в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации для погашения. Гашение справки осуществляется путем перечеркивания по диагонали (от правого верхнего угла к нижнему левому) красным маркером. Вдоль линии перечеркивания ручкой делается надпись «Погашено», указывается дата погашения справки, фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего гашение справки, и ставится его подпись.
В случае утраты справки составляется акт о признании справки утраченной, заверенная копия которого выдается военнослужащему.

Напишите заявление в Западное РУЖО с требованием составить акт о признании справок утраченными.

В случае отказа выдать подобный акт, Вам нужно обжаловать отказ РУЖО через суд в трехмесячный срок.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы,созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Так же Вы имеете право подать в суд на сам отказ в признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и получения субсидии на приобретение жилья.

Суд сможет в рамках процесса сделать запросы по местам вашей службы с целью установления сдавались квартиры где Вы служили, а так же дать оценку и другим доказательствам, например выписка из ЕГРИ (Росреестра) по тем адресам где Вы проживали. Например если будет указано что это квартиры в муниципальной или государственной собственности, это будет так же скорее всего расценено в Вашу пользу.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Я так понимаю что в настоящий момент Вам необходимо подтвердить факт сдачи Вами служебного жилья за период с 2000 по 2010 год до момента перевода в Санкт-Петербург. РУЖО были созданы в 2010 году, до этого времени справки выдавали КЭЧ. Если передача архивов КЭЧ была передана Западному РУЖО в полном объеме и там есть сведения о выдачи Вам справок о сдачи жилья, то РУЖО должно составить акт о признании справок утраченными и выдать Вам его копию.

Однако, если архивы КЭЧ утеряны или не переданы в РУЖО, то такого акта Вам не выдадут.

В этом случае обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст. 264-268 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

После решения суда Вас обязаны будут признать нуждающимся в постоянном жилье и получении субсидии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением к ЗРУЖО. если Вам будет отказано в постановке на учет.

ССылаться будете на то, что, что поскольку в С-ПБ Вам было предоставлено жилое помещение, то справки были сданы. В противном случае Вы бы не получили жилое помещение, так как справка о сдаче жилого помещения была обязательна и по старому приказу МО РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 февраля 2000 г. N 80
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагаетсякопия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района

Кроме того, в рамках этого иска Вам следует запрашивать сведения из архивов о сдаче жилья и сведения из старых мест службы о том, кому в настоящее время распределены данные помещения. Если в них кто то проживает, то следовательно Вы их сдали, следует так же опросить представителя ЗРУЖО о том каким образом Вам было предоставлено жилье без справки, запросить подордерное дело, в котором возможно есть какие нибудь сведения или пометки о наличии справок.

Дело у Вас не очень сложное. Формальное отсутствие справки при реальной сдаче жилья, не должно нарушать Ваше право на жилищное обеспечение

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Юрьевич.

Пунктом 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 г. № 1280 определено, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется)справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к названной Инструкции.

Согласно приказу Министра обороны от 12 июля 2011 г. №1133 «Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений» справка о сдаче жилого помещения является документом строгой отчётности (имеющем уровень защиты «В»), подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, и совместно проживающими с ним членами его семьи.

Для решения вашего вопроса в целях более оперативного его решения, рекомендую обратиться в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России с запросом или получить необходимую информацию на официальном сайте Минобороны РФ: www.mil.ru в разделе«Жилье военнослужащим»

Кроме этого, можно связаться по тел.8 (495) 696-60-60; 8 (495) 696-61-58; 8 (495) 696-55-59; 8(495) 696-66-67.