Нарушение банком 70 статьи 229-ФЗ (длительная блокировка счета)

08.01.16 Банк ВТБ-24 по постановлению ФССП заблокировал счет.

12.01.16 Я перечислил сумму гарантированно покрывающую сумму претензии ФССП.

18.01.16 Я перечислил сумму для полного досрочного погашения кредита. В этот же день узнал о блокировке и постановлении ФССП.

Согласно статьи 70 229-ФЗ банк должен был сразу же (12.01.16) перечислить денежные средства в счет ФССП, и разблокировать счет "после перечисления денежных средств в полном объеме".

Фактически счет был разблокирован лишь в феврале.

Таким образом:

1. Банк удерживал счет заблокированным почти на месяц дольше чем это требовалось.

2. С 18.01.16 (когда я был готов к погашению кредита) до разблокировки счета и фактического погашения банк начислил проценты за кредит. Т.е. за кредит я заплатил больше чем заплатил бы 18 января.

После длинной переписки все что сделал банк, это принес извинения за длительную блокировку. Вернуть проценты по кредиту начисленные с 18 числа отказываются (на самом деле просто игнорируют и не отвечают на это требование).

Подскажите пожалуйста:

1. Как можно наложить штраф на банк за нарушение 229-ФЗ (и каким формулировками?). Сумма штрафа пойдет в мой счет или государственный - значения не имеет. Главное факт штрафа.

2. Есть ли возможность вернуть излишне начисленные проценты? Как можно обосновать мое требование, нарушением каких моих прав?

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, опишите ситуацию, просите принять меры, т.к. действия банка незаконны.

Либо обратитесь с иском в суд с требовнаием признания действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда

2. Есть ли возможность вернуть излишне начисленные проценты? Как можно обосновать мое требование, нарушением каких моих прав?
Владимир

Кредит в этом же банке? Так же можете обратиться в суд с иском о признании действий банка неправомерными и взыскании излишневыплаченных средств