Как оформить в собственность садовый участок

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С 1967 года мой отец являлся членом садового общества, имея регистрационное удостоверение за подписью главы города и начальника БТИ. В 1999 году отец умер, огородом стала пользоваться я, переписав его на свое имя только в садоводческом обществе, т.к. все имеющие отношение к оформлению садовых участков (огород находится в черте города) говорили, что оформить на себя его невозможно. Сейчас я все таки начала его оформление по праву наследования. Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя. Провели межевание участка, теперь земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов. Правы ли они? И есть ли у меня возможность получить участок отца в мою собственность?

, Федорова Елена Андреевна, г. Лениногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земельный участок закреплен за садовым товариществом, то Вы имеете право регистрации право на земельный участок и садовый дом «по упрощенному порядку»

А если земля так не закреплена — остается обращение в суд исковым заявлением о признании за Вами право собственности, указав все описанные выше обстоятельства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя.
Федорова Елена Андреевна

Вот этот момент непонятен… На Ваше имя или на имя папы? Ведь папа умер в 1999 году, следовательно, земельный участок выдавался в 1003 году ему.

земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов.
Федорова Елена Андреевна

А почему земельный комитет? Вы в Росреестр должны были нести документы… Впрочем, теперь уже не важно.

Ваш папа владел земельным участком при жизни. После его смерти Вы фактически приняли в наследство этот земельный участок. Таким образом, Вы его унаследовали, независимо от того, оформили Вы его или нет.

Но тем не менее, фактическое принятие наследства должно быть оформлено документально.

Поэтому без имеющегося свидетельства о праве на наследство по закону от нотариуса говорить о том, что у Вас есть правоустанавливающие документы, преждевременно.

Поэтому путь один — в суд. Иск о признании за Вами права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Удачи!