8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность садовый участок

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С 1967 года мой отец являлся членом садового общества, имея регистрационное удостоверение за подписью главы города и начальника БТИ. В 1999 году отец умер, огородом стала пользоваться я, переписав его на свое имя только в садоводческом обществе, т.к. все имеющие отношение к оформлению садовых участков (огород находится в черте города) говорили, что оформить на себя его невозможно. Сейчас я все таки начала его оформление по праву наследования. Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя. Провели межевание участка, теперь земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов. Правы ли они? И есть ли у меня возможность получить участок отца в мою собственность?

Показать полностью
, Федорова Елена Андреевна, г. Лениногорск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земельный участок закреплен за садовым товариществом, то Вы имеете право регистрации право на земельный участок и садовый дом «по упрощенному порядку»

А если земля так не закреплена — остается обращение в суд исковым заявлением о признании за Вами право собственности, указав все описанные выше обстоятельства.

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя.
Федорова Елена Андреевна

Вот этот момент непонятен… На Ваше имя или на имя папы? Ведь папа умер в 1999 году, следовательно, земельный участок выдавался в 1003 году ему.

земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов.
Федорова Елена Андреевна

А почему земельный комитет? Вы в Росреестр должны были нести документы… Впрочем, теперь уже не важно.

Ваш папа владел земельным участком при жизни. После его смерти Вы фактически приняли в наследство этот земельный участок. Таким образом, Вы его унаследовали, независимо от того, оформили Вы его или нет.

Но тем не менее, фактическое принятие наследства должно быть оформлено документально.

Поэтому без имеющегося свидетельства о праве на наследство по закону от нотариуса говорить о том, что у Вас есть правоустанавливающие документы, преждевременно.

Поэтому путь один — в суд. Иск о признании за Вами права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2016